Законодательное Собрание посетили китайские парламентарии
Законодательное Собрание посетили китайские парламентарии

Законодательное Собрание посетили китайские парламентарии





Заместитель председателя областного парламента Анатолий Сухов по поручению председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной провел  встречу с делегацией китайских парламентариев - членов комитета по финансовым и экономическим вопросам Всекитайского Собрания Народных Представителей.

В состав делегации под руководством зампредседателя комитета г-на  Инь Чжунцин вошли депутаты и сотрудники аппарата  парламента КНР.  

Со стороны Законодательного Собрания в мероприятии приняли участие председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Альберт Абзалов, председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин, члены комитета по бюджету, финансам и налогам Михаил Клименко и Михаил Зубарев.

Делегация китайских парламентариев прибыла в Заксобрание, чтобы познакомиться с развитием регионального законодательства в сфере экономики и финансов, обсудить с российским коллегами   практику применения областных законов в вопросах защиты и развития деловой среды.  

Знакомство с работой областного парламента гости из Китая начали с осмотра здания Законодательного Собрания. Члены делегации побывали в музее, осмотрели зал официальных символов муниципалитетов региона и экспозицию, посвященную межпарламентским связям.

Приветствуя китайских гостей, Анатолий Сухов отметил долгосрочность сотрудничества Законодательного Собрания и парламентариев Китая. Он подчеркнул, что первая встреча депутатов двух стран состоялась еще в 2005 году, когда Законодательное Собрание Свердловской области посетила делегация Постоянного Комитета Собрания Народных Представителей провинции Хэйлунцзян.

Вице-спикер рассказал о представительстве политических партий в Законодательном Собрании, об итогах работы парламента в нынешнем году, дал краткий обзор регионального законодательства, поддерживающего развитие бизнеса и стимулирующего приток инвестиций в регион.

Анатолий Сухов познакомил гостей со структурой экономики  Среднего Урала и проинформировал коллег о созданной на севере области, в Краснотурьинске, территории опережающего  социально-экономического развития, где есть вся необходимая структура для развития бизнеса, и где в настоящий момент работают два предприятия-резидента из Китайской Народной Республики.

Гостей интересовало, какие возможности для работы китайского бизнеса есть на Урале, что предпринимается в регионе для повышения качества деловой среды и создания благоприятных условий для зарубежных инвесторов.

Как отметил г-н  Инь Чжунцин, у Свердловской области и Китая большой спектр возможностей для развития экономического сотрудничества.


«Сегодня наши экономические отношения в основном лежат в области торговли, но в будущем мы можем говорить о развитии совместных производств. Китай становится все более открытым для зарубежных контактов и инвестиций, расширяя долю иностранного капитала в совместных предприятиях и уравнивая в правах иностранный и китайский бизнес», - подчеркнул руководитель  делегации.

С большим взаимным интересом гости и депутаты Заксобрания обменялись информацией о социальной сфере двух стран, обсудив вопросы поддержки семьи, развития пенсионной системы, повышения качества и продолжительности жизни населения.

Все участники переговоров выразили готовность и в будущем продолжать полезный для обеих сторон межпарламентский диалог и обмен опытом в законодательной сфере.

Возврат к списку