Ветерану Великой Отечественной войны Елизавете Григорьевне Смоленцевой -100 лет!
Ветерану Великой Отечественной войны Елизавете Григорьевне Смоленцевой -100 лет! 03.05.2021

Ветерану Великой Отечественной войны Елизавете Григорьевне Смоленцевой -100 лет!

Со знаменательной датой Елизавету Григорьевну поздравили заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Клименко и заместитель главы Администрации Кировского района Сергей Толкачев.
PHOTO-2021-04-30-12-05-31-2.jpg

За чаепитием и воспоминаниями, Елизавета Григорьевна рассказала, что родилась в Свердловской области, в деревне Чернобровка Белоярского района 1 мая в далеком 1921 году.

Окончила школу медсестер. Работала по 2-3 дежурства не жалея себя. И в ночь, когда началась война 22 июня 1941 года Елизавета Григорьевна, двадцатилетняя Лиза была на дежурстве.

А утром было собрание и девчонки медсестры все решили пойти в военкомат написать заявление — на фронт.
28 июля 1941 года Елизавете приходит повестка - прийти в военкомат. Более 100 девушек собралось около дверей военкомата. Их погрузили в вагоны, так называемые «теплушки» и повезли на Дальний Восток в Читу. Там их определили в госпиталь, а Елизавета Григорьевна стала операционной сестрой. У нее первая группа крови, эта группа, которую можно было переливать почти всем раненным, и она стала донором! За время работы операционной сестрой ей удалось спасти более ста раненных.
Затем их госпиталь расформировывают и её отправляют в 222 дивизию в госпиталь в Монголии.

Началась война с Японией. Воевали со 2 августа по 6 сентября 1945 года, а когда подсчитали потери оказалось из 12.000 осталось только 7000!!! Было очень трудно, потому что Елизавета Григорьевна была полевой медицинской сестрой и вытаскивала с поля раненных. А еще ей очень запомнились: 42-ой размер сапога на ее маленькой ножке! Когда она ползла за очередным раненным, они полностью набивались песком. И воду, которая была навес золота, потому что ее возили за 300 км.
«Помню, у нас были большие трудности с водой. Её привозили в деревянных бочках за сотни километров, но до нас она часто не доходила. Иной раз вытаскиваешь раненого с передовой, он просит воды, а мне и подать нечего… Разве забудешь такое? Мы потом долго воды напиться не могли и берегли её, воду…» - вспоминает Елизавета Григорьевна.

Для Елизаветы Григорьевны война закончилась только в сентябре 1945 года, но и в мирное время она не ушла из медицины. Она работала в детской больнице, в госпитале № 354, в рентген кабинете городской больнице № 2.

А когда вышла на пенсию ей не захотелось сидеть в тишине и покое она пошла работать медсестрой в рентген кабинет горного института, где и возникла идея создать музей медицинских сестер, написать статьи о их судьбах, найти фотографии. Вместе со своими друзьями они нашли более 400 судеб девочек-медсестер, спасавших раненных во время Великой Отечественной войны. Сейчас эти материалы находятся в музее медицинского колледжа (ул. Сиреневый бульвар, 6), рядом с ее домом.

А на прощание она сказала - «Очень хочу пожелать подрастающему поколению никогда не знать войны - это мой самый главный наказ! Берегите мир!»

Желаем Елизавете Григорьевне крепкого здоровья и оптимизма, душевного спокойствия и комфорта, тепла и уюта домашнего очага, счастья в семье, праздничного настроения.
PHOTO-2021-04-30-12-05-37-1.jpg
Пусть Вам всегда сопутствуют доброта и внимание близких Вам людей!», — пожелали ветерану гости и торжественно вручили подарки, цветы и именинный пирог- Екатеринбург. Гвозди бы делать из таких людей
100 лет человеку, а до сих пор физкультурой занимается! Какой пример для молодых!

Выражаем особую благодарность нашему партнеру "Курганскому мясокомбинату "Стандарт"  за предоставленные подарки для ветерана. Напоминаем, что этот комбинат является одним из старейших предприятий мясоперерабатывающей области в России.  



Возврат к списку