В Законодательном Собрании открылась фотовыставка «Царские дни – 2018. Первосвятительский визит»
В Законодательном Собрании открылась фотовыставка «Царские дни – 2018. Первосвятительский визит»

В Законодательном Собрании открылась фотовыставка «Царские дни – 2018. Первосвятительский визит»

На фотовыставке, разместившейся на третьем этаже здания регионального парламента, представлена 51 работа фотографа пресс-службы Екатеринбургской епархии Антона Плеханова, а также внештатного фотографа Николая Нетунаева и фотографа департамента информационной политики губернатора Свердловской области Антона Буценко.

По случаю открытия этой экспозиции состоялся небольшой концерт, в котором приняли участие архиерейская детская капелла «Октоих» и православный певец Эдуард Шакуров.

Людмила Бабушкина поблагодарила Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла за предложение организовать такую экспозицию в стенах регионального парламента.


«Законодательное Собрание посещает много людей: жители региона, главы муниципальных образований, депутаты представительных органов местного самоуправления, школьники, студенты. У них теперь появилась возможность увидеть эту фотовыставку, еще раз переосмыслить те трагические события, которые  произошли в июле 1918 года и раскололи наше общество на две части. Сегодня, к счастью, мы возвращаемся к стремлению понять истинное значение исторических событий. А без этого, как известно, невозможно строительство настоящего и будущего.  Конечно, мы с глубочайшей радостью восприняли приезд к нам в Екатеринбург Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла летом 2018 года. Для нас важно то, что он высоко оценивает всю деятельность Русской Православной Церкви по сохранению исторической памяти», – отметила Людмила Бабушкина.

Она подчеркнула, что плодотворное сотрудничество между депутатами Законодательного Собрания Свердловской области и руководством Екатеринбургской епархии создает условия для укрепления интереса жителей Среднего Урала к историческому наследию.


«Царские дни очень сплотили всех нас. Крестный ход, в котором вместе с паломниками принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, стал неким проявлением внутреннего единения нашего народа», – подчеркнул Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Экскурсию по  фотовыставке для депутатов Законодательного Собрания и гостей церемонии открытия провел член Общественной палаты Свердловской области, старший священник Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших Максим Миняйло. Он рассказал об удивительной атмосфере, царившей во время Царских дней. Напомним, в состоявшемся тогда Крестном ходе приняли участие около ста тысяч человек.


«Эти фотографии позволят сделать сотни и тысячи современников свидетелями визита Патриарха в Екатеринбург и на Алапаевскую землю», – прокомментировал депутат Государственной Думы Максим Иванов.

Возврат к списку