В Свердловской области подвели итоги согласительных процедур с муниципалитетами по подготовке бюджета
В Свердловской области подвели итоги согласительных процедур с муниципалитетами по подготовке бюджета

В Свердловской области подвели итоги согласительных процедур с муниципалитетами по подготовке бюджета

На текущей недели в Министерстве финансов прошло итоговое заседание согласительной комиссии по рассмотрению предложений органов местного самоуправления по формированию областного и местных бюджетов на 2019 год и плановый период.  

Комиссия, в которую вошли областные парламентарии, представители региональных и муниципальных органов власти рассмотрели вопросы 72  территорий Свердловской области.
По итогам согласительных комиссий из областного бюджета дополнительно на муниципальные нужды распределено 17,792 млр.рублей. Для сравнения в прошлом году было 9 млр.рублей, таким образом мы видим значительное увеличение и рост межбюджетных трансфертов.  Также в  проекте областного бюджета на 2019 год базовый объем финансовой помощи муниципалитетам увеличен по сравнению с текущим годом на 10 процентов.
Что касается Екатеринбурга, то дополнительная сумма межбюджетных трансфертов на 2019 год равна 4 714 млр.рублей.  

815 млн. будут направлены на мероприятия комплексной программы по обеспечению транспортной безопасности и организации регулярных перевозок. Более 1,1 млр.рублей на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию дорог. 150 миллионов рублей направят на замены лифтов. 71 миллион рублей потратят на реконструкцию сетей уличного освещения по программе «Формирование современной городской среды». Более одного миллиарда рублей направят на строительство 7 школ и 2 детских садов, а также на содержание новой сети.
Порядка 100 миллионов выделено на строительство и содержание «Эрмитаж-Урал».

Также денежные средства будут направлены на медицину, в частности на строительство поликлиники и приобретение нового оборудования, на спортивную подготовку и антитеррористические мероприятия.
« Каждый год мы видим положительную динамику по итогам согласительных комиссий, в этом году межбюджетные трансферты муниципалитетам увеличены практически в два раза по сравнению с прошлым годом. Процедура открытого обсуждения муниципальных бюджетов приносит свои результаты. Главная  цель этой работы – максимально достоверно и сбалансированно сформировать бюджет следующего года, заранее рассмотрев первоочередные потребности муниципальных образований, обеспечив неукоснительное исполнение всех социальных обязательств. Совместная работа всех уровней власти позволяет нам учесть первоочередные задачи муниципалитетов Свердловской области и направить средства областного бюджета исходя из пожеланий на местах» - отметил Михаил Клименко.

Возврат к списку