В Орджоникидзевском районе прошел рейд с участием партийного актива по благоустройству дворов в рамках проекта «Комфортная городская среда»
В Орджоникидзевском районе прошел рейд с участием партийного актива по благоустройству дворов в рамках проекта «Комфортная городская среда»

В Орджоникидзевском районе прошел рейд с участием партийного актива по благоустройству дворов в рамках проекта «Комфортная городская среда»

Участие в объезде приняли: Виктор Шептий - секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России», Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, Михаил Клименко - депутат Законодательного Собрания Свердловской области, координатор местных отделений Партии «Единая Россия» по городу Екатеринбургу, Игорь Володин - председатель Екатеринбургской городской Думы, Владимир Смирнов - депутат Екатеринбургской городской Думы, представители администрации Орджоникидзевского района, управляющих компаний, старшие по домам и активисты из числа жителей многоквартирных домов.

Представители мониторинговой группы проверили, как ведется благоустройство придомовых территорий в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.
Один из таких дворов на Бакинских комиссаров, 38 уже к июлю предстанет в том виде, который выбрали жильцы.
Как отметил представитель управляющей компании, здесь должны появиться новые пешеходные дорожки, парковочные места, детская площадка, спортивная площадка и зоны для отдыха. Участники рейда убедились, что работы во дворе идут согласно графику и в ближайшее время уже будут закончены.
В этом дворе 6% от общей сметы выделили жители. Детская и спортивная площадки, асфальтовое покрытие – все будет на балансе управляющей компании. Люди, вложив собственные деньги, будут более тщательно контролировать содержание двора.
Во дворе на проспекте Космонавтов, 61 объем выполненных работ меньше ожидаемого.
В первом дворе состояние лучше, там работы более активно ведутся. В предыдущем дворе работы будут сданы к 1 июля, а здесь подрядчик должен завершить работы к 30 августа. Но двор постараются сдать ко Дню города, - рассказал Владимир Смирнов. - С жителями работаем постоянно, общаемся. Все пожелания стараемся учитывать. Иногда бывает сложно достичь компромисса: автовладельцы хотят парковку больше, а пожилые люди говорят про «зеленую» зону или место отдыха на этом месте. Но люди понимают, что необходимо прийти к взаимопониманию и утвердить единый проект своего двора, чтобы было выделено финансирование и начаты работы».
Для того чтобы попасть в программу, необходимо провести общее собрание собственников, принять решение об участии в ней и утвердить дизайн-проект. Управляющие компании имеют всю информацию об условиях включения двора в план благоустройства. Так, например, дворы новостроек не входят в программу, также необходимо и софинансирование работ самими жильцами.
«В Екатеринбурге в этом году на благоустройство 37 дворов выделено почти 200 миллионов рублей, а план работ сформирован до 2022 года. Реконструкция всех дворов идет по плану, большая часть будет завершена уже летом текущего года. Приятно видеть, что жители активно интересуются и подключаются к программе «Городская среда» - отметил Михаил Клименко.

Возврат к списку