Уникальный цветник создан в Основинском парке
Уникальный цветник создан в Основинском парке

Уникальный цветник создан в Основинском парке

Уникальная цветочная клумба в японском стиле расцвела на центральной площадке Основинского парка.

По словам декана Факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета Михаила Карпухина, цветник из многолетних растений в Екатеринбурге создан впервые, обычно используются однолетники.

«Наша клумба выдержана в китайско-японском стиле, растения подобраны таким образом, чтобы цвести в течение всего лета. Помимо различных цветов на клумбе высажены декоративно-лиственные растения. В сочетании с горкой из камней это создает особый эстетический эффект. Кроме того, мы использовали новые технологии, которые позволяют сохранять влагу. Наш цветник нужно в три раза реже поливать, чем обычный, и его содержание, соответственно, обходится в три раза дешевле. При должном уходе растения на клумбе могут спокойно прожить до пяти лет»,- рассказал Михаил Карпухин.

Реализован проект силами университетского экоотряда «Зеленая линия», а организационную поддержку оказал депутат Законодательного Собрания Свердловской области, координатор местных отделений партии «Единая Россия» по городу Екатеринбургу Михаил Клименко.

«Мы приложили немало усилий, чтобы выполнить наказы избирателей по преображению Основинского парка. Здесь реконструируется тропиночная сеть, ведется монтаж новой системы освещения, созданы детские и спортивные площадки. И судя по количеству гуляющих, особенно мам с маленькими детьми, людям нравится новый облик нашего парка. Цветник с многолетними растениями превратил главную площадку зеленой зоны в точку притяжения для жителей всего прилегающего района. Однако реконструкция Основинского парка пока не закончена, мы будет продолжать его благоустройство», - рассказал Михаил Клименко.

Стоит отметить, что студенты не только высадили растения на клумбе, но и подготовили импровизированный концерт для гуляющих в парке людей.

В целом работы по реконструкции освещения и тропиночной сети парка завершатся осенью. Количество светильников в четыре раза превысит объем прежней системы освещения. Благоустроители сообщают, что это только первый этап преображения зеленой зоны в Пионерском поселке.


Возврат к списку