Туристическая отрасль получит новый импульс для развития
Туристическая отрасль получит новый импульс для развития

Туристическая отрасль получит новый импульс для развития

Ровно 3 месяца назад Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал Указ о "О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). С этого дня Свердловская область, как и вся Россия, живет в условиях пандемии. Коварный вирус изменил нашу жизнь, нарушил планы большинства граждан, у многих возникли проблемы, которые они, порой, не могут решить самостоятельно, а потому за помощью или просто за советом обращаются в Региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия». В частности, с приближением лета, а именно в мае-июне увеличилось количество вопросов, связанных с возвратом денег за неиспользованные авиабилеты и туристические путёвки. Люди спрашивают - можно ли доверять ваучерам и сертификатам, которые им предлагают вместо денег? У каждого свой, индивидуальный случай, но в целом обозначилась общая проблема. И естественно она возникла не только в нашей области, а в целом в России и даже в мире, поскольку сообщение между странами было остановлено.

Партия «Единая Россия» оперативно отреагировала на поступающие из регионов вопросы, Дмитрий Медведев, председатель партии «ЕР», провел онлайн-совещание, посвященное поддержке туристической отрасли и развитию внутреннего туризма. В нем приняли участие эксперты, представители общественных организаций и объединений в сфере туризма. По его итогам подготовлен пакет предложений от «Единой России» по поддержке и развитию отрасли.

-Я ездил по регионам и видел результаты развития туриндустрии, которая создавала новые рабочие места в областях. Сейчас это все под угрозой. Давайте мы постараемся создать посильные для нашей страны, но совершенно неординарные, масштабные меры по поддержке отрасли, иначе она с колен не встанет, — сказал в ходе совещания Дмитрий Медведев.

А секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в своем выступлении сообщил: "Единая Россия" проведет обсуждение назревших законодательных изменений в сфере туризма и представит их в виде поправок в федеральный закон о туризме.

- Очень своевременно состоялось данное совещание. Туристическая отрасль серьёзно пострадала из-за пандемии, связанной с коронавирусом, и нуждается в серьезной поддержке. Я, кстати сказать, уверен, что данная ситуация несколько охладит стремление наших граждан выезжать за границу, у них появится желание путешествовать по родной стране. И это, несомненно, будет способствовать развитию внутреннего туризма. Но при условии создания привлекательных программ и разумных цен на туристические путевки.

В Свердловской области много красивейших мест, имеющих высокую степень туристической привлекательности: Верхотурье, монастырский комплекс Ганина яма, Нижнесинячихинский музей – заповедник, природный парк «Оленьи ручьи», Невьянская наклонная башня. Много интересных объектов в Екатеринбурге, например Шарташский лесопарк, где в настоящее время идет реконструкция. Но, к сожалению, у нас недостаточно развита инфраструктура, автобусный парк не столь комфортабелен для экскурсионных поездок. Поэтому нам сегодня просто необходимо переориентировать законодательство на въездной и, главное, на внутренний туризм. И если партия взяла на себя обязательства по разработке поправок в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», то она их выполнит, и туристическая отрасль получит новый импульс для развития – считает Михаил Клименко, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области.

Возврат к списку