Пособие на первого ребенка будет в два раза больше
Пособие на первого ребенка будет в два раза больше

Пособие на первого ребенка будет в два раза больше

Одна из норм предполагает увеличение минимального размера пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет. Ранее минимальный размер пособия составлял 3375 рублей, теперь он повысился до 6752 рублей.
Увеличить размер пособия по уходу за ребенком 11 мая предложил сам президент. По его словам, такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты. Как правило, это молодые родители, которые нуждаются в поддержке. Теперь на каждого малыша в возрасте до полутора лет будет выплачиваться по 6 752 рубля.
Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции", как отмечается, разработан с целью урегулирования правоотношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением коронавируса.
Путин в ходе своего обращения к гражданам страны 11 мая анонсировал дополнительные «детские» выплаты для поддержки российских семей в условиях распространения коронавирусной инфекции. Согласно постановлению правительства о соответствующих выплатах, принятых им на следующий день после предложения главы государства, российские семьи, в которых есть дети до трех лет, среди прочего могут претендовать на выплату в 5 тысяч рублей в апреле, мае и июне.
Кроме того, повышается максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска, - с 6000 до 13 504 рублей. Эта мера направлена на поддержку оставшихся без работы беременных мам или опекунов, осуществляющих фактический уход за ребенком, но не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.
«Предлагаемые меры продиктованы новыми реалиями, в которых мы сейчас находимся. Пандемия коронавируса поставила многих в сложное материальное положение, поэтому Президентом Владимиром Путиным и Правительством России принимаются меры для поддержки тех категорий населения, которые нуждаются в этом в наибольшей степени. Хочу отметить, что все решения принимаются очень оперативно по мере поступления запросов со стороны общества и прилагается максимум усилий для помощи тем, кто в наибольшей степени пострадал от сложившейся эпидемиологической обстановки» - прокомментировал Михаил Клименко, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области.

Фото взято из открытых источников.

Возврат к списку