Объезд Кировского района: свет в Основинском парке и новая спортплощадка для жителей ЖБИ
Объезд Кировского района: свет в Основинском парке и новая спортплощадка для жителей ЖБИ

Объезд Кировского района: свет в Основинском парке и новая спортплощадка для жителей ЖБИ

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб совершил традиционный объезд территории Кировского района. Цель поездки: оценить результаты работ по развитию территории, составить планы благоустройства на летний период. Руководителя муниципалитета сопровождали его профильные заместители и глава района Александр Лошаков.

В числе проектов, судьбу которых обсуждали городские хозяйственники, были и те, которые курирует депутат Законодательного Собрания Свердловской области, координатор местных отделений партии «Единая Россия» по городу Екатеринбургу Михаил Клименко.

Свет в Основинском парке

Одним из объектов, состояния которого коснулись участники объезда, стал Основинский парк. Работы по благоустройству территории идут в плановом порядке. Этим летом на аллеях парка будет смонтировано новое освещение. Студенты Уральского государственного аграрного университета — экоотряд «Зеленая линия» - при организационной и финансовой поддержке Михаила Клименко разбили на площадке, где сходятся все аллеи парка, великолепную клумбу с много летними цветущими растениями.

По словам декана Факультета агротехнологий и землеустройства аграрного университета Михаила Карпухина, аналогов этому озеленению в городе нет. «Мы использовали уникальные растения из коллекции университета, таких вы не встретите больше ни на одном газоне в городе. Клумба выдержана в китайско-японском стиле, растения подобраны таким образом, чтобы цвести в течение всего лета. Зимы наши растения не боятся, они боятся людей, которые, к сожалению, топчут насаждения и рвут цветы. Студенты регулярно присматривают за нашим общим детищем, регулярно приводят его в порядок», - рассказал Михаил Карпухин. Он высказал слова благодарности Михаилу Клименко за поддержку этой экологической инициативы.

В свою очередь, Михаил Клименко поблагодарил Администрацию города Екатеринбурга и Кировский район за внимание к развитию Основинского парка, который входит в состав уникального зеленого наследия уральской столицы.

Спортплощадка на ЖБИ

Заброшенные корт и спортивная площадка располагаются на территории, которая примыкает к многоквартирным домам №№9, 5, 14 и 16 по улице Новгородцевой. В адрес Михаила Клименко неоднократно поступали обращения жителей этих домов с просьбой отремонтировать эти объекты — потребность в спортивных плоскостных сооружениях у жителей квартала очень велики.

Проблема в том, что корт и спортплощадка формально не находятся в муниципальной собственности, а значит, расходовать на них бюджетные средства не представляется возможным. Михаил Клименко предложил в судебном порядке признать корт и спортплощадку бесхозяйными, с тем, чтобы затем передать на баланс Службы заказчика администрации Кировского района. Александр Якоб признал такой подход обоснованным и отдал распоряжение главе решить вопрос в рабочем порядке. Предложения по восстановлению площадки будут сформулированы с учетом пожеланий жителей района.

Новая жизнь Шарташского лесопарка

В рамках объезда Кировского района Александр Якоб посетил Шарташский лесопарк. Директор парка Артур Зиганшин рассказал о планах преображения уникальной природной зоны. Здесь планируется организовать велосипедную и пешеходную дорожки вдоль озера. На первом этапе она полукольцом охватит берег озера с юга. Александр Якоб отметил, что затем дорожку хорошо бы закольцевать, проложив по северному берегу Шарташа.

Велосипедная и пешеходная дорожки будут благоустроены: вдоль них установят современные многофункциональные столбы освещения, видеонаблюдение, скамейки и другие малые архитектурные формы. Протяженность первого участка составит порядка семи километров.

Артур Зиганшин сообщил о создании рабочей группы по развитию лесопарка, в которой пригласил принять участие и специалистов городской администрации. Инициатива по созданию такой группы принадлежит депутату Законодательного Собрания Михаилу Клименко. В состав группы помимо городских чиновников войдут представители областного правительства, ЗакСо, общественники. Сообща будут решаться вопросы общественной, экологической безопасности, доступности парка. Сейчас проект его реконструкции дорабатывается, первый этап работ должен начаться уже этим летом.

«Такая потребность назрела давно. Как депутат я постоянно получал соответствующие обращения от жителей Кировского района. Разумеется, старался донести их до руководителей областной и городской власти. Должен отметить, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отлично понимает значение этой рекреационной зоны для областного центра, поэтому инициатива граждан была им активно поддержана. В августе 2017 года состоялась велогонка по берегу озера «Тур-де-Шарташ», которую возглавил лично губернатор. Заодно он осмотрел прибрежную зону, оценил, каковы перспективы ее развития», - рассказал Михаил Клименко.


Возврат к списку