Муниципалитетам Среднего Урала рекомендовали внимательней отнестись к малому бизнесу
Муниципалитетам Среднего Урала рекомендовали внимательней отнестись к малому бизнесу

Муниципалитетам Среднего Урала рекомендовали внимательней отнестись к малому бизнесу

Администрациям муниципалитетов Свердловской области рекомендовали активизировать взаимодействие с советами по развитию малого и среднего бизнеса. Со своей стороны предприниматели из «глубинки» также получили рекомендацию активней взаимодействовать с властью. Такие тезисы прозвучали на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Свердловской области под председательством первого вице-губернатора Алексея Орлова.

Президент областного Союза малого и среднего предпринимательства Анатолий Филиппенков отметил, что некоммерческие объединения бизнесменов являются эффективными механизмами обратной связи с органами власти. Вместе с тем, во многих муниципалитетах Среднего Урала они используются недостаточно. В результате многие проблемы малого бизнеса не решаются или решаются медленно.

Участники заседания отдельно обсудили затруднения предпринимателей, связанные с новым порядком работы контрольно-кассовой техники и работой в федеральной государственной информационной системе «Меркурий».

Проведение контрольно-кассовых операций и ветеринарная сертификация сельхозпродукции с помощью сети Интернет традиционно вызывает наибольшие затруднения на периферии региона. Члены Совета заявили о необходимости разработать комплекс мер и рекомендаций по внедрению электронных систем учета для развития малого бизнеса.

«В своем указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить к 2024 году увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в России, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн человек, что почти в 1,6 раза больше, чем в настоящее время,- напомнил участник заседания Совета, заместитель председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области, координатор местных отделений партии «Единая Россия» по городу Екатеринбургу Михаил Клименко.- На федеральном уровне произошло понимание того, что малое предпринимательство — один из столпов сильной экономики. К сожалению, действительность российской глубинки не всегда дотягивает до высоких экономических стандартов. Самое время это исправить. Разумеется, проблемы не исчезнут по мановению волшебной палочки. Однако первые шаги уже предприняты».


Возврат к списку