Михаил Клименко принял участие в церемонии возложения цветов к подножию Широкореченского мемориала
Михаил Клименко принял участие в церемонии возложения цветов к подножию Широкореченского мемориала

Михаил Клименко принял участие в церемонии возложения цветов к подножию Широкореченского мемориала

22 июня в России отмечается День памяти и скорби, который напоминает о начале самой кровопролитной в нашей истории войны - Великой Отечественной.

По традиции в память о наших согражданах, павших на полях сражений, умерших от ран в госпиталях, сгинувших в фашистских концлагерях, скончавшихся от голода в осажденном Ленинграде, на Широкореченском мемориале в Екатеринбурге прошел ритуал возложения цветов к братской могиле советских воинов.

Почтить героев Великой Отечественной пришли Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, его заместители и члены областного правительства, депутаты Законодательного Собрания, руководители Администрации города Екатеринбурга, представители дипломатического корпуса, члены общественных организаций уральской столицы и воспитанники подростковых патриотических клубов.

«Великая Отечественная война завершилась величайшей победой нашего народа. Но в целом это и самая трагическая страница в истории России. За четыре года кровопролития погибло почти 27 миллионов советских людей. Из нашего города на фронт ушли более 100 тысяч человек, из которых почти 42 тысячи так и не вернулись. Здесь, под плитами Широкореченского мемориала похоронены 814 солдат и офицеров, умерших от ран госпиталях Свердловска-Екатеринбурга. Светлая им память! - сказал депутат Законодательного Собрания Свердловской области, координатор местных отделений партии «Единая Россия» по городу Екатеринбургу Михаил Клименко. - События 1941-45 годов коснулись каждой советской семьи. Они во многом сформировали наш сегодняшний менталитет, научили быть сильными и независимыми, не склонять голову перед агрессором извне. Сегодня предпринимаются попытки переписать историю, умалить роль советского народа в победе над фашизмом. К величайшему сожалению, они находят отклик и на просторах бывшего СССР. Поэтому мы должны еще более трепетно хранить память о подвиге предков и стараться быть достойными их».


Возврат к списку