Михаил Клименко принял участие в совещании Совета Федерации по обеспечению национальных проектов в регионах.
Михаил Клименко принял участие в совещании Совета Федерации по обеспечению национальных проектов в регионах.

Михаил Клименко принял участие в совещании Совета Федерации по обеспечению национальных проектов в регионах.

2 апреля 2019 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся семинар-совещание руководителей аналитических служб аппаратов законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации на тему «Обеспечение реализации национальных проектов на региональном уровне». Модератором мероприятия выступил начальник Аналитического управления Аппарата Совета Федерации Виктор Дмитриевич Кривов.
В работе заседания принял участие заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, координатор местных отделений Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по городу Екатеринбургу Михаил Николаевич Клименко.

На заседании были рассмотрены цели, задачи и показатели национальных проектов и, входящие в их состав федеральные проекты с целями, задачами и показателями государственных программ. Открыл заседание председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Николаевич Рябухин, который отметил актуальность данной темы, акцентировал внимание на бюджетах регионов, их возможности реализации национальных проектов.

По итогам совещания, принимая во внимание задачи, поставленные в Послании Президента Российской Федерации, научно-экспертный совет при Председателе Совета Федерации рекомендовал законодательным и исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации:
- осуществить в рамках разработки и внедрения «стандарта благополучия» (системы государственных социальных стандартов), направленного на обеспечение гарантируемых объема, качества и доступности государственных услуг, подготовку для граждан справочных материалов, содержащих информацию о бесплатных государственных и муниципальных услугах, оказываемых в рамках полномочий субъектов;
- инициировать работу по информированию населения, в том числе в информрмационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о мерах, принимаемых федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов по поддержке семей с детьми;
- рассмотреть вопрос о формировании и ведении региональных реестров граждан с доходами ниже прожиточного минимума;
- предусмотреть дополнительные меры стимулирования развития малого и среднего предпринимательства;
- оказывать поддержку при создании добровольных отраслевых объединений и ассоциаций субъектов малого и среднего предпринимательства;
- организовать на системной основе повышение квалификации государственных гражданских служащих, занимающих должности государственной гражданской службы субъекта, и муниципальных служащих, занимающих должности муниципальной службы, по вопросам демографической политики.
«Послание Президента имеет большую общественную направленность, в нем четко прослеживаются темы социальной справедливости, сбережения населения, поддержки семьи и детей, развития здравоохранения, образования и культуры. Решение масштабных задач в социальной сфере, поставленных Президентом Российской Федерации, невозможно без достижения высоких темпов экономического роста. Считаю необходимо продолжать работу по улучшению делового климата и совершенствованию законодательства в сфере предпринимательской деятельности, модернизации существующих и созданию новых промышленных предприятий. Хорошей новостью для субъектов стала рекомендация научно- экспертного совета уделить особое внимание дальнейшему совершенствованию межбюджетных отношений, учету интересов субъектов в условиях реализации национальных проектов при подготовке предложений по формированию концепции федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022» - отметил Михаил Клименко.





Возврат к списку