Михаил Клименко: ЧМ стал прекрасным трамплином для Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО
Михаил Клименко: ЧМ стал прекрасным трамплином для Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО

Михаил Клименко: ЧМ стал прекрасным трамплином для Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО

На минувшей неделе председателем оргкомитета по поддержке выдвижения Екатеринбурга в качестве города-кандидата на право проведения «ЭКСПО-2025» назначен первый вице-премьер Правительства России, Министр финансов РФ Антон Силуанов.

Голосование за город, который в конечном итоге получит право проведения «ЭКСПО», состоится 164-й сессии Генеральной ассамблеи Международного выставочного бюро в ноябре 2018 года.

Столь весовые кадровые перестановки в преддверии решающего события говорят о том, насколько сильно Россия настроена на победу, отмечают наблюдатели.

«Россия заявила в качестве места проведения «ЭКСПО-2025» Екатеринбург. Была проделана огромная работа по продвижению нашей заявки, и нашего города, - констатировал заместитель председателя Комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания Свердловской области, координатор местных отделений партии «Единая Россия» по городу Екатеринбургу Михаил Клименко. – Прекрасным трамплином в борьбе за «ЭКСПО-2025» для столицы Урала стал Чемпионат мира по футболу, когда весь мир увидел, какой у нас интересный город, как привлекательная наша страна в целом».

Конечно, до победы еще далеко, впереди еще много работы, сказал Михаил Клименко. Но если Екатеринбург выиграет право принять крупнейшую международную выставку, это станет поворотной точкой в его истории.

«Можно спорить об экономическом эффекте подобных мероприятий, но для города и региона в целом уже сама подготовка к проведению выставки означает многомиллиардные инвестиции – как бюджетные, так и частные. Причем, деньги придут не только в строительство выставочного городка, но и во всю инфраструктуру Свердловской области. Возможно, благодаря этому мы с вами наконец увидим вторую ветку метро, которая свяжет ВИЗ с Кировским районом. Почти наверняка это ускорит реализацию таких значимых проектов как прокладка трамвайных путей до Академического и формирование комфортной городской среды, - заявил Михаил Клименко. – В Екатеринбурге откроются представительства десятков крупных корпораций – российских и зарубежных. А это тысячи дополнительных рабочих мест с достойной зарплатой. Наш город выйдет на уровень ведущих торгово-экономических мегаполисов мира. В случае победы облик Екатеринбурга изменится в десять раз сильнее, чем перед ЧМ по футболу. В свою очередь, развитие областного центра повлечет за собой социально-экономический рост во всем регионе».

Напомним, основными соперниками Екатеринбурга являются Баку (Азербайджан) и Осака (Япония). Столица Франции – Париж – выбыла из борьбы.


Возврат к списку