Кировский район представляет: какие территории претендуют на благоустройство?
Кировский район представляет: какие территории претендуют на благоустройство? 22.01.2024

Кировский район представляет: какие территории претендуют на благоустройство?

В Кировском районе города Екатеринбурга определены территории, которые претендуют на благоустройство в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) национального проекта «Жилье и городская среда».ими стали Основинский парк, бульвар по улице Мира от улицы Первомайской до улицы Малышева и площадь Кирова.

Основинский парк – один из старейших в уральской столице. Он был образован в 1920 году, а свое название получил по имени реки Основинки – притока Мельковки.

Площадь парка составляет порядка 15 гектаров. В голодные военные годы на его территории выращивали картофель. Поля убрали лишь в начале 60-х годов прошлого столетия. Позже на территории были высажены деревья.

Вновь как зона отдыха для горожан Основинский парк сформировался к 1970 году. За счет гористого ландшафта он отличается живописностью, большим количеством зелени, а среди парка возвышается большой холм – все это создает настоящий оазис в мегаполисе.

Бульвар по улице Мира от улицы Первомайской до улицы Малышева, протяженностью 2 километра 200 метров, можно считать самым студенческим в Екатеринбурге. По обе стороны от него находится множество учебных заведений, главное из которых – Уральский федеральный университет.

Это место и для встреч студентов, и спортивных тренировок, а также прогулок с детьми. Множество скамеек, установленных вдоль центральной дорожки, позволяет комфортно отдохнуть в теплое время года, а цветущие весной яблони добавляют особый шарм этому общественному пространству.

Площадь Кирова появилась в 1916 году со строительством здания, которое сейчас занимает главный корпус Уральского федерального университета. А в 1921 году на его территории был разбит сквер с лиственницами, дубами, березами и кленами. В 1953 году на площади был установлен бюст Михаила Одинцова, в 1961 – памятник студентам и преподавателям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а в 1983 году – памятник Сергею Кирову.

Площадь является местом отдыха студентов и горожан. Также здесь проводятся городские культурные и спортивные мероприятия.

Для будущего преображения можно как выбрать один из трех вариантов, так и предложить свой.

Чтобы оставить свой голос или внести предложение, необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг и перейти в раздел «Реализация благоустройства территорий в рамках ФКГС».

Кроме того, внести свое предложение можно и на Официальном портале Екатеринбурга в разделе «Формирование современной городской среды» через портал Госуслуг.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется Правительством с 2017 года по поручению Президента РФ Владимира Путина. Благодаря проекту в Екатеринбурге было создано и благоустроено 6 общественных территорий.

Возврат к списку