Итоги весенней сессии

Итоги весенней сессии

В весеннею сессию в Законодательное Собрание Свердловской области к рассмотрению поступило 74 законопроекта, 70 из которых стали законами. Среди субъектов права законодательной инициативы были депутаты. Они внесли 39 законопроектов, 36 из которых стали законами. Губернатор внес 11 законопроектов. Правительство Свердловской области внесло 17 законопроектов. Прокуратура внесла 3 законопроекта. Представители органов местного самоуправления внесли 4 законопроекта, 3из которых стали законами.
Главными принципами в работе регионального парламента стали гласность, соблюдение юридической чистоты и финансового обеспечения принимаемых решений, сохранение гражданского согласия в обществе, внимание к перспективам развития законотворчества.
Работа в весеннею сессию шла по нескольким направлениям. Первое – приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. 44 региональных закона привели в соответствие с 34 федеральными законами. Сейчас в завершении весенней сессии Федеральное Собрание приняло еще 135 федеральных законов по реализации национальных проектов.
За последние три года Законодательное Собрание приняло девять областных законов, направленных на совершенствование системы отдыха и оздоровления детей. Депутаты совсем недавно одобрили изменения регионального законодательства, касающегося многодетных семей. Речь идет о внесении изменений в статью 6 Закона Свердловской области «Об областном материнском (семейном) капитале» и статью 3 Закона Свердловской области «О предоставлении субсидии на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам, усыновившим (удочерившим) трех и более детей». Поскольку подход к финансированию долевого строительства в нашей стране изменился, сейчас решено разрешить использование средств материнский капитала для направления на счета эскроу.
В течение минувшей весенней сессии депутаты внесли изменения в Устав Свердловской области. Это объясняется тем, что правительство нашего региона получило дополнительные возможности для регулирования транспортного обслуживания населения и обеспечения безопасности дорожного движения. Кроме того, продолжилась работа по настройке системы исполнительной власти в регионе. В частности, введена новая государственная должность вице-губернатора Свердловской области.
В России реализуется экологическая реформа. С этой целью принят целый блок федеральных законов. В частности, существенно меняется система обращения с твердыми бытовыми отходами. На региональных депутатах, в этой связи, лежит груз системной работы по обращениям граждан.
Подводя итоги весенней сессии, стоит отметить, что на 36 заседании Законодательного Собрания рассмотрели 34 вопроса повестки. Внесение изменений в бюджет 2019 года и плановый период 2020-2021 годов: доходная и расходная части увеличены на 400 миллионов рублей. Внутри, между главными распорядителями бюджетных средств перераспределение составило 1,3 миллиарда рублей. Средства направлены на решение вопросов в области здравоохранения, развития физкультуры и спорта, культуры. Из федеральных средств 75 миллионов рублей направлено на поддержку фермеров и потребкооперации.

«При утверждении изменений в бюджет на 2019 год и плановый период принято Постановление Законодательного Собрания, где высказаны предложения Правительству Свердловской области о необходимости финансирования мероприятий по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также акцентировали внимание на реализации национального проекта «Демография» в части выделения средств на вакцинопрофилактику от пневмококковой инфекции» - отметил Михаил Клименко.

Возврат к списку