Единовременная выплата на детей с 3 до 16 лет
Единовременная выплата на детей с 3 до 16 лет

Единовременная выплата на детей с 3 до 16 лет

«С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка с 3 лет до наступления 16-летнего возраста. Сейчас людям не до того, чтобы собирать справки и выписки. Приняли решение: для получения такой помощи не вводить каких-то формальных критериев. Условие только одно: помощь должны получить все, кто в ней нуждается. Каждая российская семья, в которой растут дети с 3 до 15 лет включительно, сможет обратиться с заявлением на получение такой единовременной помощи. И сделать это можно уже с завтрашнего дня дистанционно с помощью портала Госуслуги или через отделение Пенсионного фонда. В общей сложности с учетом сегодняшних и ранее принятых решений такую поддержку получат 27 миллионов российских детей — от младенцев до учеников школ», — сказал Владимир Путин.
Семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет имеют право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей за апрель—май 2020 года на каждого рожденного или усыновленного ребенка. Дата рождения ребенка должна приходиться на период с 11.05.2004 по 30.06.2017 г.
Выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство Российской Федерации.
Выплата производится по заявлению один раз. Право на материнский капитал, регистрация брака между родителями и доходы семьи на ее получение не влияют.
Перечисление выплат начнется с 1 июня 2020 года. Заявление может подать любой из родителей или усыновителей.

«В целом государством и Правительством Свердловской области выработан целый комплекс мер поддержки, направленный на оказание помощи семьям с детьми. Выплаты можно получить оперативно и без лишних бюрократических барьеров. А главное , что выплаты помогут справиться с материальными трудностями, которые возникли у многих семей в период пандемии» - отметил Михаил Клименко, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, координатор местных отделений Всероссийской политической партии «Единая Россия» по городу Екатеринбургу.



Возврат к списку