Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в заседании общественного совета проекта «Локомотивы роста»
Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в заседании общественного совета проекта «Локомотивы роста» 28.08.2020

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в заседании общественного совета проекта «Локомотивы роста»

Заместители председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Якимов, Михаил Клименко, Виктор Маслаков и председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин приняли участие в выездном заседании общественного совета проекта «Локомотивы роста». На мероприятии, прошедшем в будущем восьмом районе Екатеринбурга Академическом, обсуждалась реализация инновационных проектов: системы видеонаблюдения «Безопасный район» и строительства комплекса зданий Института охраны материнства и младенчества.

Участие в заседании общественного совета также приняли министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, замминистра здравоохранения Сергей Турков, куратор проекта «Локомотивы роста» в УрФО Андрей Мисюра, депутат Екатеринбургской гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин и другие эксперты. С приветственным словом по видеосвязи ко всем присутствующим обратился координатор федерального проекта «Локомотивы роста», депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Денис Кравченко.

Перед заседанием общественного совета его участники ознакомились с итогами реализации проекта «Безопасный район», ранее поддержанного «Локомотивами роста». Представляя проект, Николай Смирнягин отметил, что благодаря оснащению современными интеллектуальными системами видеонаблюдения уровень преступности в Академическом в десять раз ниже, чем в других районах города.


«Мы предлагаем поддержать заявку проекта системы интеллектуального видеонаблюдения на федеральную субсидию. Это позволит нам создать уникальную площадку в стране, где решение о безопасности человека или имущества принимается машиной, а, следовательно, сокращается время реакции на аварию или другое чрезвычайное происшествие», – подчеркнул Андрей Мисюра.

Виктор Якимов в свою очередь отметил, что передовой опыт «Безопасного района» должен найти распространение по всей стране, поэтому общественный совет партпроекта выступит с инициативой ежегодного тиражирования и масштабирования данного проекта.

Также «Локомотивы роста» поддержат еще один важнейший для жителей проект –строительство комплекса здании Института охраны материнства и младенчества в Академическом как первый этап создания Инновационного медицинского кластера. Уже завершен подготовительный этап: разработаны и утверждены необходимые документы, проведены согласования с федеральными ведомствами. Кроме того, проект НИИ ОММ был представлен губернатором Свердловской области министру здравоохранения Михаилу Мурашко в ходе его визита в Екатеринбург.


«Теперь самое важное – понять источник финансирования. Нам всем нужен медкластер, где предполагается появление трёх институтов и медицинской академии. Вы все прекрасно знаете, что медакадемия у нас размещена в 17-ти знаниях, разбросана по всему городу. Конечно, это нарушает учебный процесс, делает его дорогим и трудным», – отметил Виктор Маслаков.

По итогам заседания члены общественного совета приняли решение включить проекты «Безопасный район» и «Инновационный медицинский кластер» в перечень приоритетных проектов «Локомотивов роста». Данное предложение поддержал Денис Кравченко.

Возврат к списку