17 января 2024 года Свердловской области исполняется 90 лет
17 января 2024 года Свердловской области исполняется 90 лет 16.01.2024

17 января 2024 года Свердловской области исполняется 90 лет

До революции 1917 года территория Свердловской области входила в состав Пермской губернии. В 1923 году была образована Уральская область, в которую вошли Пермская, Екатеринбургская, Челябинская и Тюменская губернии.

И лишь 17 января 1934 года при разделении Уральской области Свердловская область была образована как самостоятельная административная единица. Этот день и считается основанием региона.
Свердловская область занимает 17-е место по размерам в стране: площадь порядка 194 тысяч квадратных километров. Почти такую же площадь занимают три европейские страны: Швейцария, Чехия и Австрия вместе взятые. В нашем регионе проживает более 4,2 млн. человек, свыше трети из них – в Екатеринбурге.

По территории уральского региона проходит условная граница между Европой и Азией. Первым, кто провел эту границу, считается Василий Татищев. В наши дни границу Европы и Азии проводят по водоразделу Уральского хребта, в области установлено несколько десятков обелисков «Европа – Азия».

Средний Урал – место дислокации крупнейших российских горнопромышленных империй: Демидовых, Яковлевых, Строгановых, Турчаниновых, известных не только продукцией своих заводов, но и важным вкладом в русскую культуру, в повышение обороноспособности страны, народное образование и организацию медицинского обслуживания рабочих, дипломатию России.

По объему промышленного производства область занимает 2 место в России. Промышленность региона начала активно развиваться в XVIII веке. Во время Великой Отечественной войны на Средний Урал было эвакуировано более 200 предприятий.

В 90-е годы Свердловская область стала первым субъектом Российской Федерации, разработавшим свой Устав. Именно здесь впервые в стране прошли общенародные выборы губернатора, появились первые региональные общественно-политические движения и партии, Уставный суд и уполномоченный по правам человека.

«Власти Свердловской области многое сделали для укрепления позиций региона, его развития – чтобы жизнь уральца становилась лучше и комфортнее. У нас строятся новые школы и детские сады, активными темпами растет строительство жилья, в эксплуатацию каждый год вводятся новые спортивные объекты, больницы. Желаю всем жителям Свердловской области благополучия!» - отметил Михаил Клименко, заместитель председателя Свердловской области.

Возврат к списку