Совет по развитию цифровой экономики выработает предложения по ускорению цифровизации России
Совет по развитию цифровой экономики выработает предложения по ускорению цифровизации России

Совет по развитию цифровой экономики выработает предложения по ускорению цифровизации России

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации по итогам первого заседания, которое прошло в городе Гусеве Калининградской области 1 августа под председательством вице-спикера Совета Федерации, секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, в течение двух недель доработает резолюцию с учетом прозвучавших на заседании предложений и представит Правительству РФ рекомендации по выработке предложений по ускорению развития цифровой экономики в России и по формированию стратегий и дорожных карт регионов в сфере развития цифровизации их экономик и достижения ключевых социально-экономических показателей.

Турчак отметил, что одной из составляющих работы Совета является законотворческая деятельность. «Мы говорим в первую очередь об экспертизе первого пакета законов, разработанных Правительством в этой сфере. Их на сегодняшний день 16. Часть из них безусловно может быть принята уже на осенней сессии», - отметил он.

Работа Совета, по словам Турчака, будет организована по четырем приоритетным направлениям: «Обеспечение системности и сбалансированности развития цифровой экономики в субъектах РФ», «Повышение конкурентоспособности российских технологий и обеспечение цифрового суверенитета», «Развитие человеческого капитала цифровой экономики» и «Цифровизация государственного управления».

Лучшие практики в области цифровизации будут обобщены и распространены в регионах, а на их основе появится рейтинг уровня развития цифровой экономики регионов. «Собственные стратегии развития цифровой экономики должны не только учитывать особенности регионов, но и предусматривать меры по оживлению инфраструктуры бизнес-инкубаторов и технопарков», - отметил Турчак.

По словам вице-спикера Совфеда, необходимо также закреплять приоритет конкурентных и качественных отечественных решений над иностранными при создании инфраструктуры при реализации программы «Цифровая экономика».

Он подчеркнул необходимость создания условий для введения в оборот нематериальных активов компаний, которые должны иметь возможность использоваться как инструмент для привлечения финансирования. «Этой теме, возможно, следует посвятить отдельное заседание Совета, чтобы обсудить все более подробно», - отметил Турчак.

Помимо этого, Совет обратится к Правительству РФ с предложением разработать стандарт «цифрового минимума» по обучению населения цифровым технологиям, необходимым для дистанционного получения государственных услуг.

Говоря о сбалансированности развития цифровой экономики в регионах, губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал о создании благоприятных условий для развития IT-отрасли на примере региона. Так, с 1 января 2018 года для научной деятельности и IT-отрасли в Калининградской области были предложены уникальные условия в рамках Особой экономической зоны (ОЭЗ), благодаря чему за 2018 год в реестр резидентов ОЭЗ Калининградской области уже включено 46 организаций, в том числе 13 проектов в области ИТ. Заявленный объем инвестиций в первые три года составляет 94,9 млн руб., а число новых рабочих мест – 869.

Речь на заседании Совета шла также о повышении конкурентоспособности российских информационных технологий. Так, вице-президент по науке Фонда «Сколково» Николай Суетин уверен, что у России может появиться шанс вернуться в «высшую лигу» микроэлектроники.

По его словам, крупные компании уже заявили о разработке «нейроподобных» чипов, использующих технологии нейронных сетей, однако доминирующей архитектуры таких систем, пока нет. «Все это открывает новые возможности для создания продуктов, конкурентоспособных на мировом рынке», - заключил он.

В свою очередь, президент НП «Руссофт» Валентин Макаров считает, что для взаимодействия и координации отраслевых ведомств, Совету следует организовать отдельную дискуссионную площадку.

Также Совет мог бы помочь в формировании законодательства, содействующего внедрению цифровой экономики» в России, организации международного сотрудничества по ускоренному внедрению новой инфраструктуры безопасности и приложений цифровой экономики в странах-партнерах.

Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин уверен, что внедрение процессов цифровизации в контрольно-надзорную деятельность позволит существенно сократить нагрузку на бизнес и бюджетные учреждения. «В этом отношении мы можем проводить меньше проверок, но будем видеть все», - сказал он, добавив, что Счетная палата станет одной из площадок, которая постарается внедрить многие процессы цифровизации.

При этом, по его словам, масштаб цифровизации в России уже требует массовой подготовки специалистов. «Нам необходимы тренинги, обучение, подготовка специалистов, которых не хватает в регионах», - отметил Кудрин.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков призвал аккуратно подходить к законотворчеству в сфере цифровой экономики. «Для развития цифровой экономики нет каких-то шаблонов, учебников, понятных моделей, по которым бы она функционировала. Надо аккуратно относиться к нормотворчеству в рамках цифровой экономики», – заявил глава министерства.

Носков подчеркнул, что перед властями стоит серьезная задача – продумать законы в этой сфере так, чтобы они одновременно защищали и граждан, и бизнес. «В цифровой экономике данные становятся основным товаром, основной ценностью, и нельзя допустить, чтобы данные о гражданах, о компаниях использовались неправомерно», – уверен он.

В заключение Турчак обратил внимание на необходимость ускорить экспертную проработку вопроса о переходе системы государственного управления регионов на цифровые технологии. «Региональным заксобраниям следует подумать над тем, чтобы сформировать аналогичные Советы по развитию цифровой экономики, в которые войдут в том числе независимые эксперты», - резюмировал он.


Возврат к списку