Права детей-инвалидов и инвалидов, признанных недееспособными, дополнительно защитят
Права детей-инвалидов и инвалидов, признанных недееспособными, дополнительно защитят 23.11.2022

Права детей-инвалидов и инвалидов, признанных недееспособными, дополнительно защитят

Депутаты приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Законопроект направлен на защиту прав детей-инвалидов и инвалидов, признанных в соответствии с законом недееспособными. Им вводится запрет на списание получаемых этими категориями граждан пенсионных выплат при взыскании долгов с другого человека.

Как пояснил Председатель профильного Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, пенсия несовершеннолетних инвалидов и тех, кто признан недееспособным, может поступать на счета их родителей, усыновителей или опекунов и в этом случае оказывается незащищенной при проведении в отношении указанных лиц исполнительных процедур.

«Иммунитет от взыскания предлагается предоставить не только на пенсии, но и на федеральные и региональные социальные выплаты. Это решение поможет восстановить справедливость и защитить права наиболее уязвимых категорий граждан, которые нуждаются в нашей защите», — подчеркнул парламентарий.

Возврат к списку