Поддержан законопроект о расширении круга НКО, имеющих право на господдержку
Поддержан законопроект о расширении круга НКО, имеющих право на господдержку 05.02.2024

Поддержан законопроект о расширении круга НКО, имеющих право на господдержку

В первом чтении был принят законопроект о расширении круга НКО, которые имеют право на господдержку. В их перечень предлагается включить организации, работающие в сфере семьи, материнства, отцовства и детства, например помогающие детям без попечения родителей найти новую семью.

2024 год был объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом семьи. Действующим законодательством  для НКО, которые работают в этой сфере, не предусмотрено государственной поддержки., поэтому были проведены большие слушания, опрошено  большое количество общественных организаций и получен положительный отклик на эту законодательную инициативу.

В настоящий момент в законе предусмотрено 18 видов социально ориентированных НКО, которые имеют право на получение господдержки. Помимо организаций, работающих в сфере семьи, поправками предлагается включить в этот перечень еще и НКО, занимающиеся безнадзорными животными. Принятие этого законопроекта планируется оперативно — в течение февраля, — чтобы он заработал в регионах и наши люди, занятые в таких НКО, напрямую получили государственную поддержку, в первую очередь финансовую.

Возврат к списку