По инициативе «Единой России» маткапитал можно будет использовать на оплату детсадов, открытых индивидуальными предпринимателями
По инициативе «Единой России» маткапитал можно будет использовать на оплату детсадов, открытых индивидуальными предпринимателями 22.04.2022

По инициативе «Единой России» маткапитал можно будет использовать на оплату детсадов, открытых индивидуальными предпринимателями

В настоящее время маткапитал можно использовать на получение образования ребёнком, в том числе дошкольного. Однако, как отметила член фракции «Единая Россия» в Госдуме, первый зампредседателя Комитета по просвещению Алёна Аршинова, с точки зрения закона существует противоречие между образовательными организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП) в сфере образования.

«Несмотря на то, что ИП могут осуществлять образовательную деятельность и оказывать услуги дошкольного образования, закон не предусматривает прямой нормы о возможности использовать средства материнского капитала на их оплату. Это всё больше порождает многочисленные судебные споры и обращения родителей, как в наш адрес, так и в органы прокуратуры. При этом суды встают на сторону родителей, но законодательно проблема так и не решена», - подчеркнула Алёна Аршинова.

Законопроект направлен на повышение доступности дошкольного образования, увеличит возможность выбора для родителей. Это особенно актуально в условиях местами сохраняющегося дефицита дошкольных мест для детей до трёх лет, обратила внимание Алёна Аршинова.

«Наряду с государственными и муниципальными детсадами, действуют в стране и частные дошкольные организации, в том числе в форме ИП. И некоторые родители хотят использовать маткапитал для устройства туда своих детишек по разным причинам (близость, лучшие условия, доверие и т.п.). И нам важно расширить возможности российских семей в использовании маткапитала для дошкольного образования своих детей», - резюмировала Алёна Аршинова.

Напомним, данная инициатива вошла в народную программу партии. Её поддержали на онлайн-форуме «Единой России», после которого Президент России Владимир Путин поручил представить предложения по возможным новым направлениям использования маткапитала.

Возврат к списку