Ольга Баталина: Минтруда вместе с «Единой Россией» продолжает совершенствовать меры поддержки для молодых семей
Ольга Баталина: Минтруда вместе с «Единой Россией» продолжает совершенствовать меры поддержки для молодых семей 18.02.2022

Ольга Баталина: Минтруда вместе с «Единой Россией» продолжает совершенствовать меры поддержки для молодых семей

Вместе с «Единой Россией» мы постоянно обсуждаем возможные дополнительные изменения, направленные на расширение возможностей использования маткапитала. Несколько законопроектов находятся на площадке Госдумы, отметила первый заместитель министра труда и соцзащиты Ольга Баталина в ходе заседания комиссии Генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи.

«На первый план сегодня выходит финансовая ежемесячная поддержка молодой семьи, которые еще не успели родить ребенка. Такая поддержка уже есть. Но по поручению Президента мы эту поддержку в ближайшие годы сделаем целостной, то есть охватывающей весь период жизни ребенка — от его рождения и до совершеннолетия. А главное — без избыточных требований, документов», — пояснила Ольга Баталина.

Это направление по поддержке молодых семей является также одним из приоритетных для «Единой России» и включено в народную программу. Ранее о создании целостной цепочки по поддержке семей говорила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Напомним, по инициативе партии уже реализуются законы о бесплатном питании для учеников начальных классов, о выплатах беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оплате больничных в размере 100% среднего заработка для родителей детей до семи лет.

Также замминистра напомнила про долгосрочную программу занятости молодежи, которая была разработана по инициативе и при непосредственном участии «Единой России», начала действовать с 2022 года, и рассчитана до 2030 года.

«Это приведет к тому, что в 2022 году более 115 тысяч молодых людей, которые испытывают наибольшие проблемы с трудоустройством, смогут трудоустроиться. 50 тысяч смогут обучиться рабочим профессиям, не менее 20 тысяч приобретут необходимые навыки для трудоустройства», — пояснила она.

Многие меры в эту программу были включены по инициативе партии. Кроме того, «Единой России» удалось добиться увеличения финансирования программы почти на 3 миллиарда рублей.

Возврат к списку