Медведев поручил выделить из резерва до 22 млн рублей на незарегистрированные лекарства
Медведев поручил выделить из резерва до 22 млн рублей на незарегистрированные лекарства

Медведев поручил выделить из резерва до 22 млн рублей на незарегистрированные лекарства

Председатель Правительства России, Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев сообщил, что подписал поручение о выделении из резервного фонда до 22 миллионов рублей нa закупку восьми незарегистрированных в России препаратов для лечения детей, в том числе фризиума. Об этом он заявил нa совещании с вице-премьерами.

«Я подписал поручение о том, чтобы выделить из резервного фонда Правительства до 22 миллионов рублей нa дополнительную закупку за рубежом ряда лекарств, которые нужны для лечения детей с тяжелыми хроническими заболеваниями. Речь идет о восьми незарегистрированных в нашей стране лекарственных формах ряда специальных препаратов, таких как фризиум так называемый или клобазам и некоторых других», – цитирует его РИА Новости.

Напомним, в начале сентября премьер-министр подписал распоряжение о выделении более 26 млн рублей на закупку 11270 упаковок необходимых детям иностранных лекарств, не зарегистрированных в России. Решение было принято после резонансных случаев претензий правоохранительных органов к россиянам, которые покупали незарегистрированные иностранные лекарства через интернет. Ранее МЭЗ в рамках исполнения распоряжений Правительства ввез 7620 упаковок «Клобазама» (международное непатентованное название препарата «Фризиум»). Механизм предоставления этих лекарственных препаратов неоднократно обсуждался на площадке «Единой России» с ведущими медицинскими экспертами и благотворительными фондами. Первоочередная задача Партии и общественников – завершить сбор информации из регионов о детях, которые в них нуждаются.

Возврат к списку