Дмитрий Медведев обновил состав оргкомитета «ЭКСПО-2025»
Дмитрий Медведев обновил состав оргкомитета «ЭКСПО-2025»

Дмитрий Медведев обновил состав оргкомитета «ЭКСПО-2025»

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев обновил состав организационного комитета по поддержке выдвижения Екатеринбурга в качестве города-кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025», сообщает ТАСС.

Согласно тексту опубликованного на официальном портале правовой информации документа, председателем оргкомитета назначен министр финансов РФ Антон Силуанов.

Из состава оргкомитета выведена Светлана Сагайдак, до недавнего времени возглавлявшая заявочный комитет «ЭКСПО-2025». В то же время в перечне членов оргкомитета уточнена должность Александра Чернова. Теперь он официально значится как генеральный директор заявочного комитета «ЭКСПО-2025». С июня 2017 года вице-президент по внешним коммуникациям фонда «Сколково» Чернов в качестве члена Оргкомитета участвовал в продвижении заявки Екатеринбурга.

Оргкомитет помимо Сагайдак покинули статс-секретарь - замминистра образования и науки Павел Зенькович и бывшая замминистра сельского хозяйства Елена Астраханцева.

Напомним, глобальный форум, на проведение которого претендует Екатеринбург, будет проходить со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Заявленная тема города для встречи «ЭКСПО-2025» звучит как: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Она предлагает мировому сообществу рассмотреть, как инновации поспособствуют развитию Екатеринбурга, Свердловской области и всего мира в целом, поскольку тема раскрывает влияние самих инноваций на окружающую среду, технологии, образование, здравоохранение, благосостояние людей, экономику и многие другие аспекты.

Основные соперники Екатеринбурга в данный момент – Баку (Азербайджан) и Осака (Япония). Окончательное решение по месту проведения выставки будет определено на 164-й сессии генеральной ассамблеи МБВ в ноябре 2018 года.


Возврат к списку