Через сайты реготделений ЕР собрано более тысячи предложений по совершенствованию пенсионной системы
Через сайты реготделений ЕР собрано более тысячи предложений по совершенствованию пенсионной системы

Через сайты реготделений ЕР собрано более тысячи предложений по совершенствованию пенсионной системы

«Единая Россия» продолжает широкое обсуждение изменений в пенсионную систему с участием представителей разных уровней власти, экспертов, общественных и профсоюзных организаций. Жители российских регионов активно высказывают свое мнение. На 24 июля прошло 19 региональных и около 400 муниципальных обсуждений, в которых приняли участие более 15 000 человек. Все предложения собираются и обобщаются для подготовки поправок ко второму чтению законопроекта. Об этом заявил заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Евгений Ревенко.
«Озвученные на партийных площадках инициативы содержат предложения по повышению размера пенсий и качества жизни пенсионеров, по формированию списка актуальных для граждан предпенсионного возраста профессий, обеспечению развития системы адресного предоставления социальной помощи, расширению практики переобучения и проведения курсов компьютерной грамотности для людей старшего возраста, обеспечению качественного и максимально полного информирования населения по изменениям пенсионной системы в СМИ и другие», – рассказал он.
Ревенко напомнил, что на региональных сайтах Партии со 2 по 30 июля работает система сбора предложений по совершенствованию пенсионной системы в электронном виде. «С начала обсуждения поступило более тысячи предложений. При этом по числу предложений за последнюю неделю лидируют Вологодская область – 58 предложений, Костромская – 48, Мурманская – 39, Воронежская – 33, Удмуртская Республика – 26 предложений», – отметил он.
По словам замсекретаря Генсовета Партии, большинство предложений жителей касаются обеспечения контроля за применением ратифицированной ранее 102-й Конвенции Международной организации труда, формирования государственной системы трудоустройства молодежи и лиц предпенсионного возраста. «Кроме того, люди нередко предлагают открыть на сайте Пенсионного Фонда РФ личный кабинет гражданина с разделом, в который включен онлайн-расчет его пенсии с подробным указанием всех составляющих расчета для данного гражданина», – добавил Ревенко.
По его словам, жители предлагают устранить неофициальную занятость населения, повысить ответственность работодателей за нелегальное использование наемной рабочей силы и уход от уплаты налогов и страховых сборов.
Ревенко отметил, что при проведении площадок в ряде регионов также были выявлены лучшие практики. Так, в Мордовии лучшей практикой называют реализацию проекта «Статус-онлайн», в рамках которого пожилые люди и люди с ограниченными возможностями могут пройти обучение компьютерной, финансовой и юридической грамотности. В Липецкой области лучшей практикой называют содействие в организации собственного дела, переподготовки и повышения квалификации по специальностям, востребованным работодателями, для пенсионеров, стремящихся возобновить трудовую деятельность, в регионе организовано профессиональное обучение по ряду профессий, проводятся на постоянной основе ярмарки вакансий.
«Граждане предлагают проработать запуск проекта «Наставничество» как одну из форм активного участия старшего поколения в жизни общества, запустить государственную систему трудоустройства молодежи, государственную систему занятости лиц предпенсионного возраста и государственную программу сохранения здоровья пожилого населения. Говорится об обеспечении выхода на пенсию с полным комплексным социальным пакетом (жилье, санитарно-курортное лечение, доступность транспорта, медицинское обслуживание)», – рассказал замсекретаря Генсовета Партии.
Также предлагается закрепить работу Школ активного долголетия, рассмотреть возможности снижения абонентской платы для пожилых граждан за занятия в спортивных секциях, группах здоровья, в плавательных бассейнах.

Возврат к списку