«Единая Россия» и Минприроды в ближайшее время доработают законопроект о «мусорной реформе»
«Единая Россия» и Минприроды в ближайшее время доработают законопроект о «мусорной реформе» 08.06.2022

«Единая Россия» и Минприроды в ближайшее время доработают законопроект о «мусорной реформе»

Члены президиума фракции «Единой России» накануне «правительственного часа» в Госдуме провели встречу с министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым, где обсудили законопроект о вторичной переработке ресурсов.

«Это очень серьезный законопроект. Фактически в России создается новая отрасль, связанная с экономикой замкнутого цикла. В ближайшее время вынесем его на второе чтение», — рассказал председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Он подчеркнул, что в Госдуме находится ряд законопроектов, которые также планируется принять в весеннюю и осеннюю сессии. Они связаны с недропользованием, изменениями в Лесном Кодексе, туризмом в особо-охраняемых природных территориях.

«Когда формировали народную программу, очень много вопросов было от людей, которые привыкли отдыхать в особо охраняемых территориях. И сегодня, в связи с санкциями, эта нагрузка увеличивается», — подчеркнул глава профильного комитета.

В свою очередь руководитель фракции партии Владимир Васильев напомнил, что решением экологических проблем депутаты «Единой России» занимаются постоянно совместно с профильными министерствами и региональными властями.

В части борьбы с лесными пожарами, подчеркнул Владимир Васильев, работа взята на контроль — он будет проводиться системно.

Также принят ряд законопроектов, предусматривающих ограничение выбросов парниковых газов.

«Введена специальная отчетность для крупных предприятий, запущен пилотный проект по достижению углеродной нейтральности на территории Сахалинской области. Государство получило возможность обязывать владельцев опасных производственных объектов устранять накопленный экологический вред», — пояснил руководитель фракции.

Кроме того, в апреле этого года был принят закон, позволяющий создавать новые правовые условия для привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль. Готовятся изменения в закон «О недрах», которые призваны закрепить предоставление прав пользования «недрами» только российским юридическим лицам.

«Подобная мера напрямую связана с нашей концепцией создания условий для отечественных компаний, которые могли бы заменить предприятия из недружественных стран», — заметил он.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, в части законодательной работы в 2021 году было сделано очень много, однако впереди предстоит еще более серьезная работа.

Возврат к списку