Возложение цветов к Мемориалу работникам фабрики «Уралобувь» - «Вечная слава героям 1941-1945 гг.»
Возложение цветов к Мемориалу работникам фабрики «Уралобувь» - «Вечная слава героям 1941-1945 гг.» 05.05.2021

Возложение цветов к Мемориалу работникам фабрики «Уралобувь» - «Вечная слава героям 1941-1945 гг.»

Отдать дань ратному подвигу павших и самоотверженному труду работников фабрики "Уралобувь" пришли депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Чепиков, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Клименко, исполняющий обязанности главы Администрации Кировского района Владимир Боликов, сотрудники ООО "Первостротель", которые сегодня являются правопреемниками знаменитого предприятия, ветераны, труженики тыла, курсанты МЧС, школьники Кировского района.

История фабрики «Уралобувь» неразрывно связана с Великой Отечественной войной. В эти годы большая часть мужского коллектива фабрики ушла на фронт, многие из сотрудников не вернулись. Потребовались большие усилия по перестройке производства на выпуск армейской обуви. В грандиозной битве с фашизмом была маленькая, но весомая частица ратного и трудового подвига уральских обувщиков, живших и работавших все годы войны под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы». Чтобы работа жизненно важного предприятия не остановилась, на место мужчин за станки вставали женщины и дети. Уже в начале 1942 года женщины и девушки, заменившие мужчин на всех операциях, ежедневно изготавливали столько сапог и ботинок, что их хватило бы на целый полк. Всего же за годы войны фабрика «Уралобувь» дала стране свыше 15 млн. пар обуви.

За самоотверженный труд 178 работников фабрики «Уралобувь» были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Михаил Клименко поздравил с предстоящим 76-летием Победы детей, внуков и правнуков тех, чьи фамилии высечены на пилонах Мемориала заявив, что «память о героях Великой Отечественной войны навечно останется в сердцах потомках».
news_148146_image_900x_.jpg

В завершении митинга из уст ветеранов прозвучали трогательные стихи и песни войне. Дети и внуки победителей возложили цветы и почтили память ветеранов минутой молчания.

Напомним, что в прошлом году по инициативе ветеранов фабрики «Уралобувь», при поддержке Администрации и предприятий Кировского района был произведён перенос Мемориала доблестным воинам-обувщикам. В настоящее время часть бывшей территории предприятия лёгкой промышленности застраивается современным жильём, поэтому по ходатайству Совета ветеранов фабрики "Уралобувь" и совместно принятым решением с Администрацией Кировского района Мемориал перенесли на перекрёсток улиц Мира и Библиотечной.

Возврат к списку