Свердловским оборонщикам на ИННОПРОМе презентовали конверсионный трамвай
Свердловским оборонщикам на ИННОПРОМе презентовали конверсионный трамвай

Свердловским оборонщикам на ИННОПРОМе презентовали конверсионный трамвай

В рамках международной выставки «ИННОПРОМ-2018» состоялось заседание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области под председательством президента Союза, руководителя Машиностроительного завода имени Калинина Николая Клейна и генерального директора Союза Владимира Щелокова.

Директор предприятия «Уралтрансмаш», входящего в холдинг Уралвагонзавода, Владимир Городилов презентовал собравшимся новый низкопольный трамвай моделей 71-415 и 71-412. Полностью четырехосный трамвайный вагон предназначен для перевозки пассажиров с детьми и пассажиров с ограниченными возможностями. В плане дизайна, по задумке авторов, он полностью соответствуют современным требованиям эргономики и удобен для пользования.

Длина модели 71-415 составляет 16,5 метра, а ширина – 2,5 метра. Высота кузова – 3 метра. Отопление вагона в зимнее время происходит за счет электрокалориферов, как и отопление кабины водителя трамвая. Освещается салон за счет 24 светодиодных источников. Вместимость вагона: 190 стоячих мест и 32 – сидячих.

«В сентябре этого года трамвай пройдет испытания, в декабре мы его запустим в эксплуатацию», - рассказал Владимир Городилов.

Разработки «Уралтрансмаша» вызвали оживленный интерес уральских муниципалитетов.

«Это неудивительно, учитывая, какое внимание сейчас уделяется развитию городской среды, состоянию дорог и городского транспорта, - прокомментировал научный консультант экономического совета Союза, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, координатор местных отделений партии «Единая Россия» по городу Екатеринбургу Михаил Клименко. - Крупным городам Урала, да и России в целом нужен экологичный, удобный и недорогой общественный транспорт, который позволит решить проблемы дорожных пробок, загазованности воздуха и обеспечению транспортной доступности разных городских территорий. Именно в этом направлении работают наши оборонщики. Напомню также, что Президент России Владимир Путин поставил перед предприятиями оборонной промышленности задачу довести долю гражданской продукции до 50%. Как видим, они готовы с ней справиться».


Возврат к списку