Стела в честь присвоения Екатеринбургу звания «Город трудовой доблести»
Стела в честь присвоения Екатеринбургу звания «Город трудовой доблести» 07.08.2020

Стела в честь присвоения Екатеринбургу звания «Город трудовой доблести»

Стела в честь присвоения Екатеринбургу звания «Город трудовой доблести» разместится на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей.
Напомним, для стелы также рассматривались площадки перед аэропортом Кольцово, возле стадиона «Екатеринбург-Арена» и на территории недостроенной гостиницы Дели.

За это место размещения проголосовали 40% участников опроса, всего же в голосовании поучаствовали более 3 тысяч человек. Рядом со стелой разместится Музей тружеников тыла.
На Уралмаше будет сделан и мемориальный комплекс, и площадь Трудовой доблести. Площадь Трудовой доблести будет напротив кинотеатра „Заря“. Дальше — станция метро, и ближе к „Уралмашу“ будет мемориал.

Мэр города Александр Высокинский добавил, что музей и мемориальный комплекс — не единственная вещь, которую создадут в связи с присвоением Екатеринбургу нового звания. В городе планируют поставить «памятный знак на Плотинке», где будет увековечена дата присвоения звания и президентский указ, по которому звание было присвоено.

«Это центральная часть города, там должна быть увековечена эта великая история», — сказал глава города.
Звание «Город трудовой доблести» было присвоено Екатеринбургу 2 июля. Решение принял оргкомитет «Победа», вклад в победу в Великой Отечественной Войне городов-кандидатов определяли ученые. Считаю, что место для размещения стелы выбрано жителями оправданно, поскольку именно Свердловский завод «Уралмаш» в годы Великой Отечественной войны стал одним из оплотов советского танкостроения. И это при том, что еще в конце тридцатых годов он обслуживал сугубо мирные отрасли- отметил Михаил Клименко, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области.

Возврат к списку