С 1 января 2020 года вводится новая система исчисления налога на имущество физических лиц
С 1 января 2020 года вводится новая система исчисления налога на имущество физических лиц

С 1 января 2020 года вводится новая система исчисления налога на имущество физических лиц

Депутаты приняли закон об установлении единой даты начала применения на территории Свердловской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
Представляя законопроект на заседании областного парламента, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Михаил Клименко сообщил, что в соответствии с федеральным законодательством начиная с 1 января 2020 года определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения не производится.
При этом в соответствии со статьей 402 Налогового кодекса РФ в срок до конца текущего года законодательный орган региона должен установить единую дату перехода к определению налоговой базы по налогу на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости объектов. Принятый сегодня областной закон устанавливает единую дату перехода - 1 января 2020 года.
Михаил Клименко обратил внимание, что субъекты Российской Федерации могли установить единую дату перехода к кадастровой оценке еще с 2015 года. Вопрос рассматривался профильными министерствами региона, и установление на территории Свердловской области более ранней даты перехода было признано экономически необоснованным.
Депутат также отметил, что ранее кадастровая оценка осуществлялась на основании двух показателей – площади объекта и его расположения по отношению к административному центру, в связи с чем она часто была необъективной.
«В настоящее время кадастровая оценка проводится с учетом всех особенностей объекта, будут учитываться 37 показателей, оценка будет индивидуальной, справедливой, приближенной к рыночной стоимости», – подчеркнул Михаил Клименко.
Сегодня налог на имущество физических лиц исчисляется в соответствии с правилами, установленными еще в 1991 году, исходя из инвентаризационной стоимости имущества.
При переходе на налогообложение от кадастровой стоимости проведение оценки будет осуществлять специально созданное областное государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки», его деятельность будет освещаться всеми информационными ресурсами региона. Кадастровая оценка должна быть максимально приближена к рыночной стоимости имущества.
В 2017 году была разработана необходимая для перехода региональная правовая база. Кадастровая стоимость объектов будет утверждаться приказом МУГИСО до 11 ноября нынешнего года. Приказ будет опубликован до 29 ноября и вступит в силу с 1 января 2020 года. При этом обязанность по уплате налога от кадастровой стоимости возникнет в 2021 году.
При налогообложении имущества физических лиц по новой системе предусмотрены налоговые вычеты: 10 кв. м – для комнаты, 20 кв.м – для квартиры и 50 кв. м – для жилого дома. «Жилье эконом-класса площадью, не превышающей данные вычеты, исключается из налогового оборота».
Льготы по налогу на имущество физлиц будут предоставляться Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации, инвалидам 1 и 2 группы, инвалидам с детства, детям-инвалидам, военнослужащим, пенсионерам и людям предпенсионного возраста – женщинам и мужчинам, достигшим 55 и 60 лет соответственно. Всего определено 15 льготных категорий. Кроме этого, рассматривается возможность предоставления определенных льгот многодетным семьям.


Возврат к списку