По благоустройству дворов наш регион входит в четверку лучших
По благоустройству дворов наш регион входит в четверку лучших

По благоустройству дворов наш регион входит в четверку лучших

В рамках партпроекта «Городская среда» контрольно-мониторинговая группа проверила ход работ по благоустройству сквера возле Оперного театра, а также нескольких дворовых территорий. 

Как рассказал депутат Законодательного Собрания Свердловской области, координатор местных отделений партии «Единая Россия» по Екатеринбургу Михаил Клименко, сквер у Оперного театра и еще несколько общественных территорий Екатеринбурга вошли в программу по благоустройству. За них граждане проголосовали в единый день голосования. 

«Больше 100 тысяч человек, жителей города Екатеринбурга, приняли участие в рейтинговом голосовании. Победили сквер у Оперного театра, набережная реки Исеть от Малышева до Куйбышева и сквер Попова», - сообщил он.


Работы у Оперного рассчитаны на несколько лет. Уже сделана площадка у фонтана, а по периметру сквера сейчас меняют бордюрный камень и пешеходные дорожки.

Следующим объектом для мониторинговой группы стал двор по адресу Сурикова, 7. Там работы уже практически завершены.

Региональный координатор проекта «Городская среда» Валентин Лаппо сообщил, что  подрядчик приступил к работам 19 июня. Таким образом, спустя три месяца двор полностью преобразился.

«Жильцы бурно обсуждали, как благоустроить свой двор. Было несколько вариантов. В итоге сошлись на том, который мы сейчас здесь с вами видим», - рассказал координатор проекта.

Он сообщил, что в 2018 году для участия в программе «Городская среда» отобраны 40 муниципалитетов Свердловской области. Будут обустроены 99 дворовых территорий и 36 общественных пространств.

«Проект «Городская среда» активно действует второй год. Надо отметить, что 2017 год был для нас сложным в плане реализации задуманного, так как мы вошли в программу в апреле-мае прошлого года, и времени на проектирование и собственно проведение работ было очень мало, - рассказал Валентин Лаппо. – Тем не менее, в десятку лучших регионов мы по итогам прошлого года вошли, а по итогам первого полугодия текущего года наш регион уже входит в четверку лучших».

Проекты благоустройства этого года реализуются более системно, что позволило не только увеличить количество объектов, но и тщательнее проработать каждый проект на всех его этапах.

Всего в 2018 году на благоустройство общественных и дворовых территорий Свердловской области выделено более полутора миллиардов рублей. Федеральные деньги – 907 миллионов рублей, 447 миллионов рублей – это средства областного бюджета, 120 миллионов выделено муниципалитетами, также предусмотрено и софинансирование граждан в размере от 5% стоимости работ.

Во дворе по адресу Амундсена, 66, – следующем объекте контроля, мониторинговая группа сразу обратила внимание на большую территорию, выделенную для парковки автомобилей.

Во дворе уже установлены яркие горки, карусели, песочницы и скамейки для отдыха.

Здесь же слелан современный спортивный корт. Как сообщил представитель подрядной организации, выполняющей работы, такой корт можно использовать зимой - в качестве ледового.

По просьбе жильцов была обустроена беседка, в которой можно проводить дворовые собрания.

Как сообщил генеральный директор УК «Академический» Николай Смирнягин, на благоустройство этого двора было потрачено 10 миллионов рублей. При этом софинансирование от жильцов дома также предусмотрено, но по карману жильцов не ударит.

«Дополнительно жители ничего оплачивать не будут. Финансовое состояние домовой бухгалтерии позволяет эти средства найти, - пояснил Николай Смирнягин. - Через несколько дней откроем двор. Думаю, он будет пользоваться огромной популярностью».

Секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий отметил грамотное зонирование двора для соблюдения интересов всех жителей.

«В тех современных городских территориях, где жители сами определяют так называемое зонирование, где стоянки, где спортивное звено, где место для проведения собраний, где для отдыха детей. В таких территориях люди предусматривают и место для парковки личных автомобилей. И я смотрю, что места стало достаточно», - сказал лидер свердловских единороссов.

 

Текст и фото: пресс-служба Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия»


Возврат к списку