Молодым мамам помогут освоить востребованные профессии
Молодым мамам помогут освоить востребованные профессии 01.10.2020

Молодым мамам помогут освоить востребованные профессии

Россиянки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, смогут пройти профобучение по месту проживания, а центры занятости населения обяжут предлагать молодым мамам востребованные на рынке труда специальности, чтобы после курсов переподготовки они гарантировано нашли работу и улучшили свое материальное положение.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование организуется для женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в целях повышения уровня профессиональной квалификации этой категории женщин с учетом современных требований работодателя и получения ими новых профессиональных навыков, необходимых для перевода на новые рабочие места, позволяющие совмещать родительские обязанности с трудовой занятостью.

По данным Минтруда, бесплатные курсы переподготовки для мам востребованы во всех регионах страны. Больше всего желающих записалось на курсы повышения компьютерной грамотности и освоения специализированных программ.

Сегодня повысить квалификацию или освоить иную профессию молодая мама может только по месту постоянной регистрации. Если она переехала в другой город или район, то на курсы профобучения ее уже не запишут.

Законодательная инициатива поможет женщинам, которые решили во время отпуска поменять профессию. Ведь нередко молодые люди получают диплом, а потом понимают, что полученная профессия или специальность их не привлекает, что в другой сфере больше предложений от работодателя.

Михаил Клименко, подчеркивая социальную значимость и востребованность в обществе указанных преобразований, отметил, что предлагаемые законодательные изменения позволят молодой маме действовать по жизненной ситуации, приспособится к изменившимся условиям. Центры занятости при этом должны будут содействовать не только переобучению женщин, но и их дальнейшему трудоустройству.

Возврат к списку