Михаил Клименко: «Уральцы заслужили это звание!»
Михаил Клименко: «Уральцы заслужили это звание!»

Михаил Клименко: «Уральцы заслужили это звание!»

Президент России Владимир Путин 2 июля, подписал указ о присвоении 20 городам страны звания «Город трудовой доблести». Среди них: Екатеринбург и Нижний Тагил.

 За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность присвоить почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» — говорится в документе.
- Это, безусловно, большая честь, и высокая оценка трудового подвига, причем не только для жителей Екатеринбурга (Свердловска) и Нижнего Тагила, но и для всех уральцев. Ведь практически все города Свердловской области в годы Великой Отечественной войны были надёжным тылом, обеспечивающим фронт вооружением, обмундированием, углем, металлом. Десятки предприятий эвакуированных на Урал из Украины и средней полосы России, производили танки, боеприпасы, гранаты, винтовки, на колхозных полях выращивали овощи, зерно. В госпиталях, развернутых практически в каждом городе, медики возвращали к жизни раненных бойцов. Все для фронта! Все для победы! – по этому принципу жили уральцы.Примечательно, что уже в годы войны трудовой подвиг Урала, был отмечен правительством СССР и десятки рабочих поселков в 1941-43 годах получили статус города!

говорит Михаил Клименко,  заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области.
Поздравляя жителей Екатеринбурга и Нижнего Тагила с присвоением звания «Город трудовой доблести», я благодарю всех ветеранов, проявивших трудовой героизм в годы Великой Отечественной войны и всех современников, кто, сохраняя историческую память о героизме народа-победителя, поддержал инициативу присвоения уральским городам звания «Город трудовой доблести».


Возврат к списку