Михаил Клименко: Спортивные объекты Екатеринбурга готовы принять матчи ЧМ-2018
Михаил Клименко: Спортивные объекты Екатеринбурга готовы принять матчи ЧМ-2018

Михаил Клименко: Спортивные объекты Екатеринбурга готовы принять матчи ЧМ-2018

Члены комитета Законодательного Собрания Свердловской области по бюджету, финансам и налогам провели заседание с выездом на объекты Чемпионата мира по футболу. В мероприятии приняли участие представители комитета по социальной политике,  комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике, комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству, комитета по по региональной политике и развитию местного самоуправления, комитета по по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, представители министерства финансов и министерства строительства, Администрации города Екатеринбурга.

Цель ознакомительной поездки — оценить степень готовности спортивной инфраструктуры к предстоящему событию и эффективность расходования бюджетных средств на возведение футбольных площадок.

Первым пунктом объезда стал, разумеется, стадион «Екатеринбург — Арена». В процессе реконструкции его емкость увеличилась до 35 тысяч мест. Реконструкция была проведена АО «Синара-Девелопмент». По всей территории обновленной арены расположено порядка 400 синхронизированных видеокамер. Слепых зон нет, существующая система контроля  позволяет идентифицировать посетителей за 20 секунд. Данные со всех систем наблюдения стекаются в единый оперативный центр. Это позволяет обеспечить безопасность во время матчей. Для обеспечения режима на стадионе по регламенту должен быть 1 стюарт на 100 человек, то есть, общая численность таких специалистов должна составить 350 человек. В Екатеринбурге решено увеличить количество стюардов до тысячи. Пока разрешения оформлены на 700 человек, в отношении всех были проведены соответствующие проверки.

На «Екатеринбург-Арене» созданы все условия для игроков, болельщиков и прессы: комфортные раздевалки, массажные кабинеты, санузлы, пресс-центр, зоны VIP, комнаты для охраны, подогрев игрового поля, 2 больших экрана. При строительстве спортивное поле было опущено на 3 метра для увеличения количества мест. 15 апреля состоится официальное открытие объекта. На стадионе сыграют футболисты «Спартака» и «Урала». Ожидается, что матч посетят свыше 30 тысяч человек.

Кроме того, участники выездного заседания посетили «Парк-стадион «Химмаш», тренировочные площадки «Калининец» и «Уралмаш». Все они уже в настоящее время служат для занятий физической культурой и спортом юных екатеринбуржцев. Только на «Химмаше» тренируются 400 детей и подростков, не менее 100 из которых — девочки. «Уралмаш» является тренировочной площадкой футбольного клуба «Урал» и «Уральской футбольной академии».

Заместитель председателя комитета, координатор местных отделений партии «Единая Россия» по городу Екатеринбургу Михаил Клименко отметил, что город вполне готов к событию №1 в сфере мирового футбола. «Должен сказать, что «Екатеринбург-Арена» производит весьма внушительное впечатление даже на фоне высоких современных стандартов. Здесь применены новейшие технические решения, которыми может похвастаться не каждый ведущий стадион планеты. Тренировочные площадки, возможно, не столь поражают воображение, но и на них предусмотрены все удобства для спортсменов, обслуживающего персонала команд и конечно для зрителей. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности. Современные системы видеонаблюдения позволяют оперативно реагировать на любые внештатные ситуации, - рассказал Михаил Клименко. - Отрадно, что в Екатеринбурге не стоит вопрос дальнейшего использования вновь возведенных объектов. «Екатеринбург-Арена», которая построена на месте Центрального стадиона с сохранением его исторических стен, станет домашней площадкой футбольного клуба «Урал». А тренировочные площадки Чемпионата мира — домом для многочисленных спортивных школ нашего города, в которых занимаются тысячи юных екатеринбуржцев».

По мнению Михаила Клименко, проведение матчей ЧМ будет не только способствовать развитию занятий физической культурой и спортом в уральской столице, повышению их доступности для большого числа горожан, но и продвижению самого Екатеринбурга на международной арене как центра проведения крупных спортивных мероприятий.

«В ходе заседания мы обсудили возможность обеспечить бесплатный доступ жителей Екатеринбурга и Свердловской области на объекты ЧМ. Впрочем, законодательные механизмы этого необходимо разработать отдельно»,- отметил зампредседателя комитета по бюджету, финансам и налогам.

Также областным властям предстоит решить ряд частных вопросов дофинансирования некоторых мероприятий и дальнейшей передачи объектов в государственную собственность.

 


Возврат к списку