Михаил Клименко принял участие в закладке храма во имя святого Евгения-врача
Михаил Клименко принял участие в закладке храма во имя святого Евгения-врача

Михаил Клименко принял участие в закладке храма во имя святого Евгения-врача

17 июня 2018 года в Академическом микрорайоне Екатеринбурга был заложен первый камень храма во имя святого страстотерпца праведного Евгения врача и в память всех врачей Отечества нашего и установлен крест. Богослужебный чин возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Также в нем приняли участие архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил и епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, которые также благословили это святое начинание.

Закладка храма состоялась в воскресенье 17 июня в 14:00 в Академическом микрорайоне вблизи строящегося медицинского кластера по проспекту Академика Сахарова, создание которого началось в марте 2018 года.

На закладке нового храма присутствовали представители компании, инициировавшей строительство храма - член совета директоров АО «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев, председатель совета директоров АО «РСГ-Академическое» Виктор Киселев, генеральный директор ЗАО «УК «Академический» Николай Смирнягин.

Почетными гостями, разделившими радость освящения места строительства нового храма, стали министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, главный врач ОКБ № 1 Игорь Трофимов, проректор УГМУ Александр Зырянов, главный нарколог Свердловской области Олег Забродин, и.о. директора НИИ ОММ Галина Мальгина, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, координатор местных отделений партии «Единая Россия» по городу Екатеринбургу Михаил Клименко, депутат Законодательного Собрания Елена Трескова, депутат Екатеринбургской городской думы Ира Овчинникова.

Напомним, врач семьи государя Николая II Евгений Сергеевич Боткин оставался предан долгу до своих последних дней. По добровольному желанию он отправился с Царской семьей в ссылку в Тобольск, а затем и в Екатеринбург, где принял мученическую кончину вместе с Николаем Александровичем, Александрой Феодоровной и их детьми в доме Ипатьева в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Решение о канонизации с включением в месяцеслов имени Евгения Боткина как «страстотерпца праведного Евгения, врача» было принято на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 2—3 февраля 2016 года.

Добавим, что первый храм во имя святого Евгения Боткина был освящен в 2016 году в Москве при ГКБ № 57. Также храмы во имя этого святого заложены в Санкт-Петербурге и Новосибирске.


Возврат к списку