Изменения в трудовое законодательство
Изменения в трудовое законодательство

Изменения в трудовое законодательство

Новая коронавирусная инфекция поставила перед нашим обществом и государством очередную задачу: сложную, требующую серьезного анализа и проработки. В связи с принятием Правительством Российской Федерации и Правительствами субъектов Российской Федерации распорядительных актов о режиме особой готовности, многие работодатели и работники оказались с новых трудовых реалиях.

С одной стороны, работодатель, по-прежнему, заинтересован в работнике и в выполнении им своей трудовой функции, для предприятия необходимо, чтобы всё работало и функционировало, как раньше. С другой стороны, работник в силу действия ограничительных мер режима особой готовности вынужден находится дома, ограничить свои выходы на улицу только походом в ближайший магазин или аптеку.

Проблемы российского трудового права выражаются в его недостаточной гибкости в части применения информационных технологий в трудовых правоотношениях. В настоящее время возникла необходимость массового перевода работников на удаленный режим работы. Действующее трудовое законодательство предусматривает возможность заключения традиционного трудового договора либо договора о дистанционной работе.

Изменения в Трудовой Кодекс Российской Федерации позволят урегулировать вопрос о временной дистанционной занятости и в целом усовершенствовать дистанционную работу как форму занятости работника, а также закрепить применение информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях.Принятие предлагаемых изменений ориентировано на развитие и упорядочивание взаимоотношений между работодателями и работниками в меняющихся жизненных условиях, законодательно закрепит их новые права и обязанности, а также позволит использовать новую возможность комбинирования режима занятости в рамках трудовых отношений: на стационарном рабочем месте и дистанционную (удаленную) работу 

прокомментировал Михаил Клименко, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области.

Возврат к списку