День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса
День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса 11.03.2021

День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса


Председатель Законодательного Собрания <b>Людмила Бабушкина</b>, губернатор <b>Евгений Куйвашев</b>, депутаты Законодательного Собрания совместно с руководителями органов власти региона, ветеранами, представителями общественных организаций почтили память воинов Уральского добровольческого танкового корпуса минутой молчания. В торжественном мероприятии также приняли участие студенты и школьники, учащиеся кадетских школ и юнармейцы.

В 1943 году из трудящихся Урала был набран добровольческий корпус, оружие и технику для которого уральцы изготовили сверх плана и безвозмездно. Корпус был сформирован в рекордные сроки и уже 27 июля 1943 года принял первый бой на Курской дуге. Корпус прошёл боевой путь от Орла до Праги.

Для сохранения памяти о наших соотечественниках в 2012 году была установлена знаменательная дата 11 марта - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

«Урал всегда славился работящими, самоотверженными и сильными духом людьми. Уральский добровольческий танковый корпус по праву является одним из символов вклада наших земляков в победу над фашистскими захватчиками» - отметил <b>Михаил Клименко</b>.

Возврат к списку