В Госдуме призвали объединить усилия по обеспечению высокого качества медицины
В Госдуме призвали объединить усилия по обеспечению высокого качества медицины

В Госдуме призвали объединить усилия по обеспечению высокого качества медицины

17 сентября впервые отмечается Всемирный день безопасности пациента, цель которого – повышение глобальной осведомленности, поощрение глобальной солидарности и действий

Россия впервые отмечает Всемирный день безопасности пациента, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения. Цель этого дня – повышение осведомленности и солидарности в снижении рисков под девизом «Безопасность пациента – дело каждого». Выступая от фракции «Единой России» в рамках пленарного заседания, председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья, координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Дмитрий Морозов отметил, что развитие медицины определило современные угрозы, ошибки в применении лекарственных препаратов, госпитальные инфекции, небезопасная хирургия, диагностические ошибки и ряд других; предстоит ответить на вопрос, как предотвратить их в условиях различных моделей охраны здоровья, материального и кадрового обеспечения, ведь любое медицинское вмешательство обязательно сопряжено с определенным риском. Он призвал объединить усилия по обеспечению должного качества российской медицины.

По словам Морозова, сводить этот вопрос к техникам манипуляций было бы неверно – особенно на парламентском уровне следует оценивать ситуацию в целом. «Контролировать проблемы, осложнения, летальные исходы необходимо четко, с системой обеспечения качества медицины. В первую очередь следует перенастроить порядок взаимодействия с каждым гражданином – партнером, который придерживается здорового образа жизни, участвует в диспансеризации, вакцинации, обучен оказанию первой помощи. Нужно законодательно закрепить выделение дня для диспансеризации всех работающих граждан», – считает парламентарий.

Он уверен, что навыками оказания первой помощи должен владеть каждый. «В Государственной Думе завершается работа над законопроектом, который предполагает расширение первой помощи, оказываемой подготовленными людьми и врачами, применение автоматических дефибрилляторов – это спасет тысячу жизней. И мы уверены в поддержке Правительства по вопросу необходимости оказания первой помощи учителями школ», – сообщил Морозов.

По его словам, завершается согласование законопроекта об упрощении процедуры получения информированного добровольного согласия при оказании скорой помощи. «Если человек без сознания, в критической ситуации, если ребенок без родителей, сам вызов скорой логично расценивать как согласие, а несогласие следует оформлять документально – это позволит не тратить драгоценные минуты», – подчеркнул депутат.

Парламентарий констатировал, что многие медицинские организации, особенно в первичном звене, не соответствуют по своей материально-технической базе ни каким критериям безопасности. «И в этом нет мелочей. Сегодня крайне важно перейти на современный типовой стандарт больницы с нужным оборудованием, сформировать базу типовых проектов зданий с учетом численности населения, климатических и географических условий. Для нашей огромной страны принципиально важное значение имеет грамотная маршрутизация пациентов. Больной с ожогом должен лечиться в отделении комбустиологии, с дорожно-транспортными травмами – в отделение политравмы, иначе это незачет», – сказал он.

Морозов напомнил, что одной из основных угроз безопасности являются ошибки в применении лекарственных препаратов. «Спектр такой огромный, что он потребовал создания межфракционной рабочей группы, и вы знаете хорошо направление этой работы. Нами принят закон о контрольных закупках Росздравнадзором, и скоро мы примем закон о взаимозаменяемости лекарственных препаратов», – проинформировал депутат.

Завершая выступление, депутат затронул такую ключевую по важности тему в обеспечении безопасности оказания медицинской помощи как квалификация врачей, их компетентность. «И в первую очередь нам необходимо устранить кадровый дефицит, вы о нем хорошо знаете. В работе – законопроект о непрерывном медицинском образовании с применением симуляционных технологий. Нам нужно увеличивать объемы подготовки и финансирование медицинских вузов. Ну и конечно, соцподдержка врачей. Мы занимаемся заработной платой медицинских работников без учета управленческого персонала. Подчеркиваем значение института страховых представителей, медиации, современных коммуникационных моделей взаимоотношении пациента с врачом», – перечислил он.

«Следуя слогану «Безопасность пациента – дело каждого», фракция призывает всех объединить наши усилия по обеспечению должного качества российской медицины», – заключил Морозов.

Партийный проект «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения.

Возврат к списку