Правительство поддержало инициативу «Единой России» о снижении административной нагрузки на малый бизнес
Правительство поддержало инициативу «Единой России» о снижении административной нагрузки на малый бизнес 09.03.2022

Правительство поддержало инициативу «Единой России» о снижении административной нагрузки на малый бизнес

Законопроект, разработанный по предложению «Единой России», предусматривает изменения в КоАП. Документом вносятся поправки о назначении субъектам малого и среднего бизнеса предупреждения, а не штрафа за впервые допущенное правонарушение, если оно не связано с причинением вреда жизни и здоровью людей, а также окружающей среде, с имущественным ущербом.

Кроме того, речь идет об уменьшении размера административного штрафа для юридических лиц - социально ориентированных некоммерческих организаций и субъектов МСП, относящихся к категориям микро- и малых предприятий, за счет распространения на них тех же правил, что действуют для индивидуальных предпринимателей.

Также в документ включена инициатива «Единой России» о запрете привлечения к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение юридического лица и его должностного лица, работника.

«Речь про ситуации, когда предприниматель сделал все, что требует закон, чтобы не допустить правонарушения. Наказание в таких случаях несет сам сотрудник», - подчеркнул статс-секретарь – заместитель Министра эконмического развития РФ Алексей Херсонцев.

Также будет применяться схема «одна проверка – один акт». То есть административные штрафы не будут суммироваться при выявлении нескольких нарушений, объединенных одним составом.

«Основной принцип этого законопроекта: исполнить закон должно быть выгоднее, и мы должны дать возможность для исправления тех или иных нарушений», - отметил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин.

По словам авторов законопроекта, при его подготовке был проведён опрос среди предпринимателей. Шесть тысяч респондентов из бизнес-сообщества и определили эти наиболее востребованные решения.

Ранее инициативу «Единой России» о снижении административной нагрузки на малый бизнес поддержало Правительство, Минэк, Корпорация МСП, общественная организация «Опора России».

Напомним, 19 ноября 2021 года на совещании в ЦИК «Единой России» первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин отметил, что многие нарушения, которые совершают бизнесмены, происходят по незнанию, поэтому предлагается отказаться от штрафов на первом этапе.

Возврат к списку