Права обманутых дольщиков дополнительно защитят
Права обманутых дольщиков дополнительно защитят 18.10.2022

Права обманутых дольщиков дополнительно защитят

Документ опубликован в Системе обеспечения законодательной деятельности. Изменения предлагаются в статью 217 части второй Налогового кодекса.

Законопроектом предлагается освободить дольщиков от уплаты НДФЛ с возмещенной недвижимости, получаемой в соответствии с региональным законодательством в случае банкротства или несостоятельности застройщика.

Как отметил один из авторов инициативы, Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, на федеральном уровне вопрос уже решен, «нужно сделать это и для субъектов».

«Инициатива стала ответом на обращение дольщиков из Подмосковья: они еще не успели получить жилье по возмещению, как с них потребовали заплатить налог. Так выяснился законодательный пробел, который мы взялись устранить», — подчеркнул Ярослав Нилов.

По его словам, законопроект уже получил положительное заключение Правительства. «Надеемся, что и коллеги по Государственной Думе его поддержат. Ко второму чтению будем настаивать, чтобы норма имела обратную силу и тем самым помогла как можно большему количеству людей», — уточнил он.

В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие законопроекта «позволит восстановить социальную справедливость в отношении пострадавших граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов и получивших возмещение в соответствии с законами субъектов РФ по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков».




Возврат к списку